Владельцы аптек и продуктовых магазинов не платят за свет, прикрываясь пандемией
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Владельцы аптек и продуктовых магазинов не платят за свет, прикрываясь пандемией
            [LINK] => /news/vladeltsy-aptek-i-produktovykh-magazinov-ne-platya-26564/
        )

)

Владельцы аптек и продуктовых магазинов не платят за свет, прикрываясь пандемией

25.04.2020, 11:59

Севастопольские предприниматели, чья деятельность не прекращалась на время карантина, уклоняются от уплаты долгов за электричество. Об этом рассказали представители «Севэнергосбыт». По словам представителей ресурсоснабжающей организации, у некоторых юридических лиц задолженность копится с февраля 2020 года, когда в городе ещё не были введены никакие ограничения по работе. Энергетики говорят, что не раз сообщали предпринимателям о необходимости погасить долги. Но бизнесмены эти предупреждения игнорируют.

С 28 марта в городе введён режим повышенной готовности. На время карантина в Севастополе действуют лишь те предприятия и организации, которые поддерживают жизнеспособность города и обеспечивают жителей товарами первой необходимости. В списке предпринимателей, кого не коснулись ограничительные меры по работе – владельцы продуктовых магазинов и аптек. Продолжая свою деятельность в полном объёме, бизнесмены накопили существенные долги за электроэнергию, рассказывают представители компании «Севэнергосбыт».

ТАТЬЯНА МЕРКУЛОВА, заместитель начальника службы по работе с юридическими лицами ООО «Севэнергосбыт»: «Приведем пример: ИП Изотова Л.В., предприниматель, владеет целым рядом нежилых помещений – это как торговые комплексы, офисы, так и медицинский центр, и аптеки. Почти все они на сегодня работают».

Специалисты компании «Севэнергосбыт» регулярно обзванивают должников, и призывают их погасить накопленные долги за электроэнергию. Работники ресурсоснабжающей организации предоставили нашему телеканалу запись разговора с одним из таких должников.

ТАТЬЯНА МЕРКУЛОВА, заместитель начальника службы по работе с юридическими лицами ООО «Севэнергосбыт»: «У нас заключен договор с ИП Изотовой. Сумма задолженности на вашем лицевом счете до настоящего времени не погашена, в том числе за февраль. В чём причина? Нет за февраль никакой оплаты. На сегодняшний день сумма задолженности: февраль и март. Март вчера срок наступил. 742 тысячи у вас. Предприятие работает».

АНДРЕЙ ЧИРИЧКИН, представитель ИП «Изотова Л.В.»: «Это слишком много – не так уж и сильно работает предприятие».

ТАТЬЯНА МЕРКУЛОВА, заместитель начальника службы по работе с юридическими лицами ООО «Севэнергосбыт»: «Ну, у вас аптеки и торгово-офисные помещения. У вас всё работает».

ТАТЬЯНА МЕРКУЛОВА, заместитель начальника службы по работе с юридическими лицами ООО «Севэнергосбыт»: «Но торгово-офисные, если бы не работали, что у вас и потребление было бы меньше, а оно у вас никак не меньше».

АНДРЕЙ ЧИРИЧКИН, представитель ИП «Изотова Л.В.»: «Да оплатим. Сейчас я уточню у бухгалтера причину. Они мне обещали оплатить уже».

С момента разговора прошла неделя, но специалисты говорят, что долг предприятие так не погасило. Аптеки, по-прежнему, работают. И в торговых помещениях, расположенных по улице Героев Сталинграда – обслуживают покупателей. Представители компании «Севэнергосбыт» решили проверить уровень потребления энергии предпринимателем.

«Вот показывается ампераж напряжения. Какая пропускная способность идёт на кабельной линии потребителя ИП «Изотова». 

Учётчики отмечают, что показатели не снизились, что говорит о полноценном потреблении ресурса. На сегодняшний день долг предприятия составляет почти 900 тысяч. В Севэнергосбыте говорят, что таких предпринимателей, которые списывают свою безответственность на ограничительные меры, введённые в городе на период карантина – много.

ТАТЬЯНА МЕРКУЛОВА, заместитель начальника службы по работе с юридическими лицами ООО «Севэнергосбыт»: «Например, ИП Остапенко – это тоже аптека, СП «Новинка» - предприятие осуществляет стирку и химчистку белья. Тоже работают, электроэнергию потребляют, расчеты не производят. Еще одно юрлицо, ООО «Дантес» — это рынок на улице Борисова. Все предприятия работают, электроэнергию не оплачивают. Ограничительные меры, введенные в Севастополе для нераспространения коронавирусной инфекции – не повод отложить на неопределенный срок расчеты за уже потребленные ресурсы. Да, сейчас сложный период. Для «Севэнергосбыта» он тоже непростой».

Долги не списываются, а накапливаются, говорит Татьяна Меркулова. Она подчеркивает: своевременная оплата электроэнергии потребителями – это возможность для расчетов с генерирующими компаниями на оптовом энергорынке, а также сетевыми организациями. Это залог бесперебойной подачи энергоресурса населению, который закупается гарантирующим поставщиком в полном объеме.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2020-04-25T11:59:00
Владельцы аптек и продуктовых магазинов не платят за свет, прикрываясь пандемией
Владельцы аптек и продуктовых магазинов не платят за свет, прикрываясь пандемией
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года