Владельцев севастопольских гостиниц призывают оформлять паспорта безопасности – Независимое телевидение Севастополя
Владельцев севастопольских гостиниц призывают оформлять паспорта безопасности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Владельцев севастопольских гостиниц призывают оформлять паспорта безопасности
            [LINK] => /news/vladeltsev-sevastopolskikh-gostinits-prizyvayut-of-34451/
        )

)

Владельцев севастопольских гостиниц призывают оформлять паспорта безопасности

24.04.2021, 12:20

Владельцев севастопольских гостиниц и других мест размещения призвали оформлять паспорта безопасности и проходить обследования для присвоения соответствующих категорий. Это позволит избежать представлений от Прокуратуры и повысит уровень доверия постояльцев, уверен главный специалист отдела по координации антитеррористической деятельности Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя Эдуард Самченко.

ЭДУАРД САМЧЕНКО, главный специалист отдела по координации антитеррористической деятельности Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя: «Постояльцы должны понимать, что нахождение на территории конкретного места размещения представляет для них безопасность. Персонал должен быть проинструктирован, действия его должны быть слаженными в случае реальной или потенциальной угрозы совершения террористического акта. Должны быть оборудованы системами видеонаблюдения, противопожарной безопасности, аварийными выходами, аварийным освещением. Если это первая или вторая категория, то ещё и кнопками экстренного вызова вневедомственной службы охраны».

Всё это обязательные требования ко всем объектам размещения России, которые в ходе обследования проверяет комиссия из представителей Росгвардии, МЧС, МВД и ФСБ. Собирается она по запросу руководства или собственника гостиницы. В результате присваивается определённая категория, которая говорит об объемах материальных потерь и количестве человеческих жизней, подвергающихся опасности в случае террористического акта. Хотя в теории всё звучит непросто, на деле же не представляет особых сложностей, уверяют те, кто у кого необходимые акты уже составлены.

СЕРГЕЙ АРБУЗОВ, управляющий гостиничным комплексом: «Необходимо создать комиссию, в которую включить представителей Росгвардии, представителей службы безопасности. После того, как сделан акт, в зависимости от категории, которую присвоят объекту размещения, либо оставить у себя акт, либо оформить карту безопасности. Всё это делается без привлечения каких-либо научных исследований, структур и всего остального».

По предварительным подсчётам, из 450 объектов, существующих в Севастополе, в реестре Главного управления туризма Севастополя зарегистрированы только порядка 140. Из них паспорта безопасности, и соответствующая категория есть у 50 объектов размещения.

ЭДУАРД САМЧЕНКО, главный специалист отдела по координации антитеррористической деятельности Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя: «Это составляет около 10% от всей численности всех функционирующих средств размещения. Эта цифра достаточно низкая, и необходимо стремиться её повышать. Поэтому я обращаюсь. К администрации и руководству средств размещения о проявлении сознательности и социальной ответственности. Сама процедура обследования и категорирования достаточно несложная».

2021-04-24T12:20:00
Владельцев севастопольских гостиниц призывают оформлять паспорта безопасности
Владельцев севастопольских гостиниц призывают оформлять паспорта безопасности
Другие материалы об этом
Выездную победу над одним из конкурентов в борьбе за медали добыл ФК «Севастополь»
30.09.2026, 12:07
26 сентября наша команда, которая продолжает лидировать в дивизионе 1 Второй лиги-Б, играла в гостях с молодёжкой футбольного клуба «Ростов»
В Севастопольской детской школе искусств представили выставку «Душа и Родина едины»
30.09.2026, 11:23
Авторы работ – ребята из Донецкой и Луганской Народных республик, которые обучаются изобразительному искусству
Севастопольскому Специализированному реабилитационному центру для детей исполняется 50 лет
30.09.2026, 10:14
Это единственная в регионе самостоятельная медицинская организация психоневрологического профиля, подведомственная Департаменту здравоохранения города
В Севастополе сотрудники Центра крови отработали навыки оказания первой помощи
30.09.2026, 09:11
Занятия проходят в рамках проекта «Первая помощь» общегородской инициативы «Защитим Севастополь вместе»
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров