Владельцам шалмана у «Штыка и паруса» отказали «во второй очереди» – Независимое телевидение Севастополя
Владельцам шалмана у «Штыка и паруса» отказали «во второй очереди»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Владельцам шалмана у «Штыка и паруса» отказали «во второй очереди»
            [LINK] => /news/vladeltsam-shalmana-u-shtyka-i-parusa-otkazali-vo--32465/
        )

)

Владельцам шалмана у «Штыка и паруса» отказали «во второй очереди»

21.01.2021, 09:19

В ходе анализа первой очереди результатов общественных обсуждений по проекту планировки и межевания территории застройки мыса Хрустального в Севастополе журналисты интернет-портала ForPost обнаружили любопытное предложение. Участник обсуждений под номером 24 сообщил, что «поддерживает проект в полном объёме», однако предлагает рассмотреть вопрос о возведении второй очереди гостиничного комплекса «Хрустальный Resort & Spa 4*» цитата: «с элементами благоустройства общественного пространства и инфраструктуры пляжа». Журналисты интернет-портала ForPost предполагают, что частью «второй очереди» должно стать самовольное строение (которое севастопольцы успели прозвать «шалманом») у обелиска «Городу-герою Севастополю».

Его владельцем считается ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный», учредитель которого – Эдуард Анатольевич Юркевич. Кстати, ИП с аналогичными ФИО фигурирует как сторона договора в правилах бронирования, с которыми должен согласиться потенциальный клиент комплекса «Хрустальный Resort & Spa».

О том, что на мысе Хрустальном очередной «новодел» перекрывает вид на бухту со смотровой площадки под обелиском, стало известно ещё в феврале прошлого года.

Тогда же глава Департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов сообщил журналистам, что после проверки всех обстоятельств будет составлен и рассмотрен на заседании соответствующей комиссии акт о самовольном строительстве с последующим уведомлением собственника о необходимости снести незаконный объект. По его оценкам, вся эта процедура должна была занять около двух недель. Однако времени на принятие решения потребовалось гораздо больше: проект распоряжения о демонтаже был передан в Правительство Севастополя только в конце декабря 2020 года. 

«По результатам заседания городской комиссией принято решение о наличии оснований для сноса самовольной постройки — пятого этажа здания спортивно-оздоровительного и культурно-зрелищного комплекса, расположенного на земельном участке государственной собственности города Севастополя», — сообщил интеренет-порталу ForPost в своём официальном ответе Департамент городского хозяйства. Там же говорится о трёхмесячном сроке, который отведён на демонтаж.

В заключении о результатах общественных обсуждений по проекту планировки и межевания территории на мысе Хрустальном участнику № 24 также отказано. А вот другое предложение этого же участника — обустроить в парковой зоне открытую волейбольную площадку и теннисные корты — обещают учесть при проектировании парка.

2021-01-21T09:19:00
Владельцам шалмана у «Штыка и паруса» отказали «во второй очереди»
Владельцам шалмана у «Штыка и паруса» отказали «во второй очереди»
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».