Владельцам аттракционов в Севастополе рассказали о новых законах, касающихся правил безопасности – Независимое телевидение Севастополя
Владельцам аттракционов в Севастополе рассказали о новых законах, касающихся правил безопасности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Владельцам аттракционов в Севастополе рассказали о новых законах, касающихся правил безопасности
            [LINK] => /news/vladeltsam-attraktsionov-v-sevastopole-rasskazali-o-novykh-zakonakh-kasayushchikhsya-pravil-bezopasn-3178/
        )

)

Владельцам аттракционов в Севастополе рассказали о новых законах, касающихся правил безопасности

15.03.2016, 18:15

О безопасной эксплуатации аттракционов говорили в этот вторник на обучающем семинаре в Севастополе. 4 марта председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал постановление о том, что аттракционы включены в состав товаров, которые подлежат обязательной сертификации. Чтобы подготовить новые субъекты Российской Федерации к предстоящему прохождению проверки, специалисты из организации «Межрегиональной сертификационный центр» провели практическое занятие для севастопольских директоров и специалистов предприятий индустрии развлечений.

В ходе совещания обсуждались новые правила безопасной эксплуатации, обслуживания и ремонта аттракционов, требования к квалификации и подготовке технического и оперативного персонала, а также организация обучения, аттестации и допуска к работе служащих предприятий.

АНДРЕЙ ПЛЕСКОВ, директор ООО «Межрегиональный сертификационный центр»:
«Требования, предъявляемые российскими стандартами более жесткие. Однако, на мой взгляд, это оправданная мера. Надо сказать, что в России, с 2005 года не произошло ни одной серьезной аварии с человеческими жертвами. Это показатель».

По словам Андрея Глебовича Плескова, состояние аттракционов и устройств для развлечений на полуострове удовлетворительно, однако к организации работы и обслуживания сооружений есть ряд вопросов. Севастопольским предприятиям индустрии развлечений придётся проделать немалую работу: в сжатые сроки обучить персонал и переделать всю техническую документацию согласно новым требованиям законодательства.

ЛЮДМИЛА СИНЧЕНКО, генеральный директор ООО «Севаттракцион»:
«Во-первых, обучить всех сотрудников, начиная с директора и заканчивая посадчиками и контроллёрами. Во-вторых, придётся переписывать всю документацию. Абсолютно новый контроль по аттракционам. Здесь и техническое обслуживание, сертификация и всё остальное. Можем похвалиться, что практически уже готовы принимать большой поток туристов. Иначе просто сезон мы не откроем. Работа уже проделана очень большая, но предстоит сделать ещё больше. Я думаю, не скоро закончится».

Впрочем, одной работой над новыми стандартами дело не закончится. В Правительстве Севастополя никак не могут сделать разрешительные документы для сезонных предпринимателей. Ранее временные аттракционы работали на местах по так называемым паспортам привязки. На сегодняшний день срок действия украинских документов прекращен, а в постановление Правительства под номером 1030-ПП сезонные сооружения не внесены. К летнему сезону Севастополь рискует остаться без развлекательных зон – опасаются предприниматели.

ЕЛЕНА, индивидуальный предприниматель:
«Ни одного аттракциона в городе нет по 1030-ПП. То есть, если это стационарные объекты, то они есть, а временных нет. В парке Победы их нет, в Комсомольском парке их нет, на пляжах и тоже нет. Где будут люди работать? За себя могу сказать, что мы проходим обучение, мы стараемся обеспечить максимальную безопасность наших посетителей. А будем ли мы работать, я не знаю».

Предприниматели не раз обращались в  Главное управление потребительского рынка и лицензирования с этими вопросами, однако внятных ответов так и не получили. Чиновники посоветовали им обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя.

Иван Клепачев, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-03-15T18:15:00
Владельцам аттракционов в Севастополе рассказали о новых законах, касающихся правил безопасности
Владельцам аттракционов в Севастополе рассказали о новых законах, касающихся правил безопасности
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом