Вход по 50 рублей. Севастопольский Общероссийский народный фронт проверил доступность пляжа пансионата «Изумруд»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вход по 50 рублей. Севастопольский Общероссийский народный фронт проверил доступность пляжа пансионата «Изумруд»
            [LINK] => /news/vkhod-po-50-rubley-sevastopolskiy-obshcherossiyskiy-narodnyy-front-proveril-dostupnost-plyazha-pansi-7187/
        )

)

Вход по 50 рублей. Севастопольский Общероссийский народный фронт проверил доступность пляжа пансионата «Изумруд»

17.08.2016, 20:04

Плати или плыви.  Чтобы пройти на пляж в бухте Ласпи придётся заплатить пятьдесят рублей. Такую таксу установила администрация пансионата «Изумруд» за проход к береговой линии по их территории. Для тех, кто не в состоянии заплатить входной сбор предлагают альтернативу – проплыть к пляжу по морю. Представители севастопольского штаба Общероссийского народного фронта и Общественной палаты решили выяснить, почему с отдыхающих берут деньги.

Попасть на пляж, путь к которому пролегает через пансионат «Изумруд», оказалось не так просто, как должно было быть. Завидев представителей Общероссийского народного фронта и журналистов, охрана поспешила закрыть ворота. После долгих расспросов все же появился представитель государственного унитарного предприятия «Пансионаты Севастополя». В эту структуру, которую курирует Департамент имущественных и земельных отношений Правительства Севастополя, входит дом отдыха «Изумруд». Факт сбора денег заместитель директора госпредприятия Валентина Романович отрицать не стала. Основной аргумент – посторонние люди попадают на территорию пансионата. Это не предусмотрено внутренним распорядком, а чтобы не лишать отдыхающих возможности воспользоваться своим правом попасть на пляж, было принято решение ввести плату за вход на территорию «Изумруда» – 50 рублей с человека.

ВАЛЕНТИНА РОМАНОВИЧ, заместитель генерального директора ГУП «Пансионаты Севастополя»:
«Основание, на каком прописано, что нужно платить пятьдесят рублей. Почему не больше или меньше? Где это прописано? Дело в том, что это вход на территорию пансионата. Это пользование инфраструктурой: вывоз мусора, пользование водой… Вот я вам рассказываю».

К беседе подключилась главный бухгалтер «Изумруда». Она пожаловалась на то, что отдыхающие, которые пришли на пляж, в большинстве случаев ведут себя крайне своевольно. Не стесняются использовать детские площадки, души и туалеты. Нередко своим поведением нарушают покой тех, кто купил путёвки в пансионат. Плата за вход это, ко всему прочему, компенсация за неудобства.

ЛАРИСА ИСМАИЛОВА, главный бухгалтер пансионата «Изумруд»:
«Люди, которые заходят сюда садятся на лавочках, ругаются, пьют. Те, кто купили путёвку приходят к нам и жалуются. Они не хотят слушать этот пьяный бред».

С аргументацией администрации пансионата в корне не согласен депутат Законодательного собрания Севастополя Сергей Кажанов. На территории дома отдыха, на арендной основе работают несколько заведений общепита, есть торговые прилавки с пляжными принадлежностями, а загруженность дома отдыха составляет 100%. Содержание общественного пляжа всего лишь дополнительная материальная нагрузка на учреждение – считает депутат.

СЕРГЕЙ КАЖАНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Мы в очередной раз столкнулись с разделением людей на два сорта: приезжие и севастопольцы, которые, как нам объяснили, обязательно алкоголики. Мы с этими утверждениями уже сталкивались. Тем не менее, закон никто не отменял. Есть шестая статья водного кодекса, по которому все пляжи являются общедоступными. В этом случае, есть проблемы с проходами. Будем разбираться, возможно вести речь о серветуте. Мы этот вопрос будем поднимать»,

Общественники попытались объяснить представителю дирекции, что согласно закону доступ к пляжам обязан быть свободным. Если они и ведут хозяйственную деятельность, то должна быть альтернатива – бесплатный проход.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ,  член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Есть жалобы о том, что нет свободного прохода на пляж. Покажите нам проход к морю».

На пляж предлагают попасть бесплатно…проплыв на него. За территорией «Изумруда» есть крутой спуск, через море можно добраться на заветное место. Жителей Ласпи, которые имеют местную прописку, через ворота пансионата пляж пропускают бесплатно, но родственникам или друзьям, приехавших в гости, придётся платить.

ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВА:
«Нас прописанных пропускают через проход. Мы написали письмо, чтобы нам установили серветут, чтобы мы не ходили не просились, чтобы нас законно пропускали».

Общественники решили отправить обращение в городскую прокуратуру от имени Общероссийского народного фронта. Также они обратится к Губернатору с просьбой помочь в решении вопроса по бесплатному проходу к пляжу.

Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2016-08-17T20:04:00
Вход по 50 рублей. Севастопольский Общероссийский народный фронт проверил доступность пляжа пансионата «Изумруд»
Вход по 50 рублей. Севастопольский Общероссийский народный фронт проверил доступность пляжа пансионата «Изумруд»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»