VK проведет онлайн-минуту молчания и запустит просветительские проекты ко Дню Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => VK проведет онлайн-минуту молчания и запустит просветительские проекты ко Дню Победы
            [LINK] => /news/vk-provedet-onlayn-minutu-molchaniya-i-zapustit-pr-54707/
        )

)

VK проведет онлайн-минуту молчания и запустит просветительские проекты ко Дню Победы

07.05.2025, 16:25
VK проведет онлайн-минуту молчания и запустит просветительские проекты ко Дню Победы
Фото: VK

В День Победы пользователи ВКонтакте и Одноклассников смогут присоединиться к Всероссийской минуте молчания в цифровом формате. В соцсетях появятся мини-приложения, с помощью которых можно остановиться на минуту и в тишине почтить память тех, кто сражался за победу в Великой Отечественной войне.

Кроме того, VK поддерживает акцию «Бессмертный полк»: все желающие могут присоединиться к мероприятию онлайн, используя мини-приложения ВКонтакте и в ОК. Через них можно подать информацию о героях из своей семьи для участия в виртуальном шествии.

Также ко Дню Победы VK разместит стелы с фотографиями исторических мест. Снимки были созданы в период Великой Отечественной войны. Арт-объекты станут местами пересечения прошлого и настоящего, где люди разных возрастов смогут ощутить свою причастность к историческим событиям. Всего компания установит 25 стел в 10 городах страны. Отсканировав QR-код на стеле, каждый сможет сделать черно-белые фотографии близких цветными с помощью нейросети Mail. Также отреставрировать снимки и поделиться ими можно в проекте Облака Mail.

На главной странице VK Видео уже появился специальный раздел «80 лет Победы». В нем собрано более 260 единиц контента, посвященного истории Великой Отечественной войны. Пользователи могут посмотреть художественные и документальные фильмы, сериалы, эксклюзивные авторские передачи, прямые трансляции Парада Победы на Красной площади в Москве и шествия «Бессмертного полка». В VK Видео вышел фильм «Истории вопреки», созданный командой проекта VK Места. Он повествует о людях, которые в военное время смогли создать значимые изобретения.

Ещё одно нововведение – в этом году VK впервые запускает акцию «Синий платочек 80». Старт онлайн-проекту даст президент благотворительного фонда «Русская земля» Анна Данилова. Популярные авторы и известные люди представят фотографии своих родственниц, живших в военное время. Используя этот контент, VK оформит видеопроекцию в стиле «Синего платочка» и покажет ее на фасадах Большого и Малого театров Москвы с 8 по 11 мая. На улицах российской столицы, в Смоленске и Великом Новгороде будут раздавать синие платочки всем желающим.

В Новостях Mail запускается проект «30 дней до Победы. Хроника весны 1945 года», где публикуются статьи из ключевых изданий того времени: «Правды», «Известий», «Комсомольской правды», «Вечерней Москвы», «Московских новостей», ТАСС. Этот проект призван погрузить пользователей в атмосферу за месяц до Победы. Сводки Совинформбюро и голос Юрия Левитана по радио подскажут, как обстояли дела на фронте и что поддерживало людей.

Помимо этого, Медиапроекты Mail подготовили проект «Подвиг героев — подвиг народа», где собраны материалы, посвященные героизму людей на фронте и в тылу. Там же представлены информация о важнейших битвах и сражениях, а также обзорный материал с наиболее значимыми и полезными онлайн-ресурсами.

На главной странице Дзена появился новостной блок и раздел «80 лет назад», где размещены архивные материалы из газет и тематические истории ко Дню Победы. Помимо этого, платформа вместе с брендом fromSaba и художницей Анной Касс представила коллекцию платков. В основу принтов легла метафора о силе культуры во время Великой Отечественной войны — о том, как театральное искусство и музеи вдохновляли, поддерживали и объединяли людей.

https://dzen.ru/topic/80-let-nazad

В Одноклассниках пользователи смогут виртуально возложить цветы к памятным мемориалам в рамках проекта «Цветок Победы», а авторы ОК посетят мемориалы в 17 городах, напишут материалы о местах и подвигах героев и возложат живые цветы от имени пользователей соцсети. Также блогеры ОК примут участие в конкурсе #МестоПамяти: расскажут о памятниках в своих городах и местных героях.

Платформа Учи.ру подготовила для учителей и школьников начальных классов материалы, которые помогут сформировать у детей представление о Великой Отечественной войне и подвиге советского народа и расширить кругозор. Они доступны бесплатно в сервисе «Подготовка к уроку». Он включает готовые планы занятий, а также блок «Внеурочная деятельность», где появились новые сценарии для проведения классного часа ко Дню Победы.

На просветительском марафоне «Знание.Первые», организованном обществом «Знание», VK познакомит всех желающих с познавательным контентом и технологическими открытиями военных лет. Инсталляция VK Видео из 3000 живых гвоздик даст возможность школьникам поздравить ветеранов и возложить цветы к Вечному огню. В сервисе VK Шаги запущен проект «Прогулка в прошлое», который позволит пользователям стать активнее и узнать малоизвестные факты о достижениях страны в годы Великой Отечественной войны.

2025-05-07T16:25:00
VK проведет онлайн-минуту молчания и запустит просветительские проекты ко Дню Победы
VK проведет онлайн-минуту молчания и запустит просветительские проекты ко Дню Победы
Другие материалы об этом
В Инкермане высадили 24 дерева в рамках акции «Сад памяти»
07.05.2025, 18:04
Игумен монастыря отец Кронид отслужил молебен
В Севастопольской Морской библиотеке открылась выставка «Листая семейный альбом»
07.05.2025, 17:43
На ней представили 32 работы, отражающие уникальные семейные истории и важнейшие события прошлого
Донские казаки передали Музею обороны Севастополя копию знамени 267-й Сивашской дивизии
07.05.2025, 17:25
7 мая на территории Мемориального комплекса «Сапун-гора» прошёл митинг памяти
В Севастополе заканчиваются съёмки фильма «Почему вымерли мамонты?»
07.05.2025, 17:17
Севастополь стал финальной съёмочной площадкой для этой необычной киноистории
Севастопольские сотрудники МЧС установили в домах ветеранов дымовые извещатели
07.05.2025, 17:01
Об этом сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства