«Византийский альбом» графов Уваровых впервые показали широкой публике в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Византийский альбом» графов Уваровых впервые показали широкой публике в Севастополе
            [LINK] => /news/vizantiyskiy-albom-grafov-uvarovykh-vpervye-pokaza-36087/
        )

)

«Византийский альбом» графов Уваровых впервые показали широкой публике в Севастополе

17.07.2021, 15:42

В «Херсонесе Таврическом» открылась выставка «Византийские древности графов Уваровых». Уникальные миниатюры из коллекции знаменитых российских археологов впервые представили широкой публике именно в Севастополе. Прибыли материалы из фондов Государственной публичной исторической библиотеки России и будут доступны посетителям музея-заповедника до 30 августа в зале временных выставок здания византийской экспозиции.

Граф Алексей Сергеевич Уваров – человек, который стоял у истоков российской археологической науки. С неутомимым энтузиазмом он на протяжении всей жизни собирал уникальные коллекции древностей, изучал артефакты различных эпох и даже за собственный счёт проводил раскопки. Большая часть его археологических изысканий касалась Северного Причерноморья. Разумеется, особое внимание исследователя привлекли руины античного полиса Херсонеса в Крыму.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации:

«Человек, конечно, совершенно незаурядный, поскольку его деятельность вообще для исторического познания в российском государстве тогда чрезвычайно велика. Потому что и создание Московского археологического общества, и Санкт-Петербургского археологическо-нумизматического общества и, собственно, начало нашего Государственного исторического музея – это тоже Уваров. Но мне кажется, очень важно, что раскопки первые в Причерноморье: в Вольве, Пантикапее и здесь, в Херсонесе – научные изыскания – тоже связаны с именем Алексея Сергеевича».

В 1858 году Алексей Сергеевич взял в жёны Прасковью Щербатову, которая была на 15 лет его младше. Пара отправилась в свадебное путешествие по Европе. Девушка полюбила исследователя в том числе за его острый ум и тягу к познанию, а потому с удовольствием приобщалась к увлечениям мужа. Уваров же, решив совместить приятное с полезным, занялся в поездке сложным и важным делом – составлением каталога византийских гравюр, прослеживая их влияние на древнерусские живописную и иконописную традиции.

МИХАИЛ АФАНАСЬЕВ, директор Государственной публичной исторической библиотеки России:

«Он выискивал рукописи в разных библиотеках в Ватикане, Австрии, Франции, Лондоне – древнейшие рукописи 9-10 веков. Оттуда он выбирал те сюжеты, которые потом нашли отражение в церковной живописи. Уваров, чтобы делать эти копии для этого своего музейного собрания, возил с собой художника. Шарль Корюсон – замечательный миниатюрист – сидел и всё очень дотошно перерисовывал. Вот этот каталог, эту коллекцию мы сегодня и представляем».

Каталог получил название «Византийский альбом» и был издан женой Уварова уже после его смерти. Познакомиться с оригинальными изображениями, которые были нарисованы в путешествии 160 лет назад, до конца лета смогут посетители «Херсонеса Таврического». Материалы, с которых художник графа Уварова делал копии, также сохранились и находятся в музеях и библиотеках по всему миру. 

Однако, в отличие от бережно хранившихся уваровских гравюр, многие из них давно утратили свой прежний вид: рисунки изменялись в процессе реставрации или просто пострадали от времени. На тачскрине, расположенном в зале экспозиции, можно в электронном виде наглядно сравнить нынешнее состояние оригиналов и то, какими их увидел и отобразил на своих рисунках художник 160 лет назад. Листы из «Византийского альбома» никогда ранее не выставлялись широкой публике, хранясь в фондах Государственной публичной исторической библиотеки России.

ТАТЬЯНА САРАПУЛКИНА, заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»:

«Мне очень радостно, что у нас проходят не только межмузейные проекты, но и проекты, посвящённые различным институциям культуры. Сегодня у нас совместная выставка с Государственной публичной исторической библиотекой России – мне кажется, это знаковый проект».

В учреждении также хранится основная часть богатой библиотеки графов Уваровых. Некоторые печатные экземпляры также представили на выставке. Этот совместный с «Херсонесом Таврическим» проект в Государственной исторической библиотеке России также считают знаковым, ведь он способствует объединению культурного поля и научных изысканий различных специалистов. 

МИХАИЛ АФАНАСЬЕВ, директор Государственной публичной исторической библиотеки России:

«Ведь 200 лет назад, когда на русской земле появились слова «музей» и «библиотека», эти организации были едиными. Это была единая структура. Есть замечательная гравюра, где Пётр I сидит в гостях у пастора Винса в Голландии, и под ней написано: Пётр I посещает кунсткамеру. А на гравюре мы видим стеллажи книг, на торцах которых висят несколько разных предметов, которые, видимо, относились к этой кунсткамере. Кунсткамера воспринималась как единое учреждение, в котором есть книги и есть предметы».

В большинстве крупных библиотеках 19 века обязательно были мюнцкабинеты с коллекциями монет, а иногда и небольшие выставки артефактов. Однако время шло, и библиотеки пошли своим – сугубо книжным – путём, а музеи стали делать акцент на предметах. И вот, по прошествии веков, работники двух сфер снова осознают, что цель у них всё же одна – сохранение истории и культуры для будущих поколений.

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-07-17T15:42:00
«Византийский альбом» графов Уваровых впервые показали широкой публике в Севастополе
«Византийский альбом» графов Уваровых впервые показали широкой публике в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля