Вице-премьер России посетил штаб по газификации села под Севастополем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вице-премьер России посетил штаб по газификации села под Севастополем
            [LINK] => /news/vitse-premer-rossii-posetil-shtab-po-gazifikatsii--36814/
        )

)

Вице-премьер России посетил штаб по газификации села под Севастополем

26.08.2021, 19:38

Заместитель председателя Правительства России Александр Новак совместно с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым посетил оперативный штаб по газификации села Фронтовое. В ходе рабочей встречи вице-премьер обсудил с градоначальником реализацию подключения т. н. «последней мили» – непосредственно к домовладениям. Также поднимались общие вопросы «догазификации» севастопольских сёл.

На центральной улице села Фронтовое непривычно многолюдно. Местные жители пришли в местный дом культуры, чтобы пообщаться с делегацией высокопоставленных чиновников. 26 августа в небольшое село на границе Крыма и Севастополя приехал вице-премьер России Александр Новак. Вместе с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым он проверил работу специально созданной структуры по обеспечению газификации жилых домов. 

АЛЕКСАНДР НОВАК, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «Работает в Севастополе штаб на уровне субъекта Российской Федерации, возглавляемый заместителем губернатора. В каждом муниципальном населённом пункте есть штаб, и мы сегодня посетили также пункт приёма заявок. Там было несколько человек, которые жители Фронтового конкретно в этот момент подавали заявки, подписывали договоры на выполнение проектных работ, либо техприсоединение. То есть работа идёт. Думаю, что задачи, поставленные Президентом, будут выполнены».

Члены делегации пообщались с местными жителями и сотрудниками штаба. Многих волновали вопросы относительно оплаты работ и услуг, а также сам порядок сбора необходимых документов для газификации их домовладений. Михаил Развожаев отметил полезность прямого общения с жителями сёл.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Очень важен на самом деле сам процесс технологического присоединения. Как выяснилось, очень много вопросов. Сегодня тоже вот правильные получили замечания и советы как это сделать, потому что по опыту сейчас по всей стране такие работы происходят. Показали, как наш штаб работает. По такой модели будем делать дальше догазификацию во всём Севастополе. А у нас в такой сейчас догазификации нуждается 18 тысяч участков – это населённые пункты, где есть газ, но где не доведено до нулевого присоединения. Как сейчас содержится в поручении Президента».

Градоначальник пояснил вопрос с компенсацией оплаты за так называемое «нулевое присоединение», которое было произведено некоторыми сельчанами до апреля. Напомним, с того момента данная услуга стала бесплатной. Кроме того, по словам губернатора в Правительстве Севастополя формируется специальная программа помощи для социально незащищённых категорий граждан по вопросам газификации. В настоящее время чиновники ищут источники финансирования для предоставления льгот. В свою очередь вице-премьер Александр Новак прокомментировал уровень компетенции местных специалистов по газификации, а также отсутствие на полуострове главного игрока на топливном рынке страны – компании «Газпром».

АЛЕКСАНДР НОВАК, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «Здесь работают свои унитарные предприятия в Крыму и Севастополе, квалифицированные специалисты, которые занимались и занимаются, продолжают заниматься своими профессиональными вопросами. Потому что уровень в целом в Севастополе газификации тоже очень высокий – 70%. Это целое газовое хозяйство, и обслуживание которого всегда было, есть и будет. Мы здесь не видим проблем во взаимодействии, чтобы эффективно и хорошо работали местные компании».

«Догазификация» касается тех населённых пунктов, куда уже организована подача голубого топлива. Президент России Владимир Путин поручил завершить этот процесс до конца 2022-го. Газ во всех домовладениях Фронтового, а также сёл Андреевского муниципального округа должен появиться уже в этом году.

Николай Кузнецов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-08-26T19:38:00
Вице-премьер России посетил штаб по газификации села под Севастополем
Вице-премьер России посетил штаб по газификации села под Севастополем
Другие материалы об этом
Вместо исторической лестницы севастопольцам представят бетонный новодел?
08.04.2025, 19:00
Тонкости работ обсуждали в понедельник, 7 апреля на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя
На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму
08.04.2025, 18:55
В этих соревнованиях приняли участие молодые спортсмены – до первого разряда включительно
Морпехам 810-й бригады доставят спецсредства и гуманитарную помощь
08.04.2025, 18:26
Передача организована в рамках акции «Щит Добра»
В Севастополе испытали парогенератор для очистки камней и скал от мазута
08.04.2025, 18:06
Перед очисткой спасатели установили боновые заграждения, чтобы ограничить зону
Севастопольский общественный транспорт украсят к юбилею Великой Победы
08.04.2025, 17:02
На троллейбусах и автобусах изобразят георгиевскую ленту, поздравления с 9 Мая, а также памятник «Родина-Мать зовёт!»
В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году
08.04.2025, 16:35
Перебои с водой в этом году Севастополю не грозят