Вице-губернатор Севастополя убедился в сохранности фисташковой рощи на Античном проспекте – Независимое телевидение Севастополя
Вице-губернатор Севастополя убедился в сохранности фисташковой рощи на Античном проспекте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вице-губернатор Севастополя убедился в сохранности фисташковой рощи на Античном проспекте
            [LINK] => /news/vitse-gubernator-sevastopolya-ubedilsya-v-sokhrann-22204/
        )

)

Вице-губернатор Севастополя убедился в сохранности фисташковой рощи на Античном проспекте

16.10.2019, 18:08

Застройщик обманул. Фисташки на участке, планируемом под застройку тремя 11-этажными домами на Античном проспекте огорожены забором, но видеонаблюдение по периметру не установлено. Меньше месяца назад сделать это обещал журналистам представитель фирмы «Специализированный застройщик «Декор» Илья Никифоров. Однако реализовать эту идею едва ли возможно: на территории нет электричества, а по ночам участок освещается при помощи генераторов.

В среду, 16 октября, на объект приехала комиссия Правительства Севастополя: вице-губернатор Владимир Базаров, представители Севприроднадзора, дендролог и геодезист, которые намеревались осмотреть фисташковую рощу, ещё раз сосчитать деревья и удостовериться в их сохранности. Убедились: строительные работы на участке пока не ведутся. Интервью журналистам заместитель губернатора дал на фоне фисташкового дерева.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель губернатора Севастополя: «На территории данного участка находятся 450 фисташек. Это количество выверено, и цифры, которые приводит Севприроднадзор и цифры, которые приводят общественники, – они совпадают в данном случае. Они все с координатами: спасибо общественникам, что они нанесли координаты каждого дерева».

По словам Владимира Базарова, обследование деревьев инициативная группа севастопольских общественников и учёных сделала ещё до выдачи разрешения на строительство.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель губернатора Севастополя: «Сегодня можно говорить о том, что все деревья находятся под охраной и застройщик несёт ответственность за уничтожение каждого из этих деревьев, если такое произойдёт. Сегодня работы не ведутся – я сейчас прошёл, посмотрел».

Представителя застройщика в день визита правительственной комиссии на объекте не было. По словам Владимира Базарова, он сообщил, что находится на приёме в госструктурах. Напомним, 17 октября Арбитражный суд рассмотрит иск одного правительственного департамента к другому: Севприроднадзор выступил против разрешения на строительство на этом участке, которое ранее выдал Департамент архитектуры и градостроительства.

16 октября сотрудники охранного предприятия не сразу впустили правительственную комиссию и журналистов на объект. Представителям общественных организаций, которые выступают в защиту фисташковой рощи, пройти на участок не позволили.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Пришли общественники. На территорию не пустили. Никто ни кем это не оговорил. Или оговорил так, чтобы никого не пустили, чтобы мы на месте показали проблемы, которые там есть».

Пока фисташки на этом участке защищает только краснокнижный статус. За спил одного дерева, согласно российским законам, грозит штраф от 75 тысяч рублей. Однако штрафы могут не остановить коммерсанта. Чтобы сохранить рощу на этом участке, необходимо сделать её особо охраняемой природной территорией. Для этого проведут комплексное экологическое обследование.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель губернатора Севастополя: «Мы создадим рабочую группу, закажем комплексное обследование предполагаемой охраняемой территории, после этого, по итогам этой работы будем говорить о целесообразности или нецелесообразности создания здесь особо охраняемой природной территории. И, если целесообразно, то на какой территории».

В целесообразности сохранения реликтовых деревьев убеждены местные жители, которые наблюдают, как на соседних участках, выделенных под индивидуальное строительство, нещадно выкорчёвывают деревья. Именно это произошло 15 октября.

ЭЛИНА ОРЁЛ, житель дома по Античному проспекту: «Вчера в промежутке времени с 11 утра до 15 часов дня была уничтожена фисташка возрастом ориентировочно до 400 лет. Огромная, шаровидная, на участке под строительство ИЖС».

Решить проблему с индивидуальными застройщиками можно, если Правительство города вовремя проинформирует людей о том, что на их участке произрастает охраняемое ценное дерево, считает Григорий Донец.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Каждому собственнику, которые имеет здесь земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, давно можно вручить соответствующее предупреждение о недопустимости каких-либо действий с краснокнижными деревьями, и конкретно описать ответственность».

2019-10-16T18:08:00
Вице-губернатор Севастополя убедился в сохранности фисташковой рощи на Античном проспекте
Вице-губернатор Севастополя убедился в сохранности фисташковой рощи на Античном проспекте
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные