Виновным в затоплении плавкрана в Крыму вынесли приговор – Независимое телевидение Севастополя
Виновным в затоплении плавкрана в Крыму вынесли приговор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Виновным в затоплении плавкрана в Крыму вынесли приговор
            [LINK] => /news/vinovnym-v-zatoplenii-plavkrana-v-krymu-vynesli-pr-21555/
        )

)

Виновным в затоплении плавкрана в Крыму вынесли приговор

16.09.2019, 13:08
Виновным в затоплении плавкрана в Крыму вынесли приговор
Фото: пресс-служба СУ СК по Республике Крым и Севастополю

Виновным в затоплении плавкрана у берегов Ялты вынесен приговор. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю. 

Суд признал, что к затоплению плавкрана «АСПР-1» в октябре 2016 года привело несоблюдение правил эксплуатации морского транспорта должностными лицами Азово-Черноморского филиала «Морспасслужбы Росморречфлота». 

Бывший директор регионального филиала приговорен к 3 годам лишения свободы условно без права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией морского и иного транспорта сроком ещё на 3 года. 

Капитаны плавкрана и буксира приговорены к двум годам лишения свободы в колонии-поселении каждый. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу. 

Напомним, плавкран выполнял работы по прокладке труб в районе Гурзуфа. После того, как его вынесло на мель, и он получил пробоины, были произведены временные ремонтные работы по их латанию. Чтобы произвести капитальный ремонт, нарушая нормы и правила, фигуранты дела ночью в шторм организовали буксировку плавкрана в порт Севастополя. 

Однако в 3 километрах от Ласточкиного Гнезда он затонул. При проведении спасательных работ удалось спасти пять человек экипажа, еще трое пропали без вести и признаны судом погибшими.

2019-09-16T13:08:00
Виновным в затоплении плавкрана в Крыму вынесли приговор
Виновным в затоплении плавкрана в Крыму вынесли приговор
Другие материалы об этом
Более 300 спортсменов приняли участие в Межрегиональных соревнованиях по каратэ «Кубок двух морей»
07.04.2026, 10:36
По итогам турнира призёры могут войти в региональные сборные команды
В Севастополе 5 педагогов участвуют в региональном этапе конкурса «Учитель года – 2026»
07.04.2026, 09:03
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России – 2026»
В Севастополе прошёл фестиваль хореографического искусства «Вершина таланта»
06.04.2026, 15:05
В конкурсной программе приняли участие детские танцевальные коллективы из Севастополя и городов Крыма
Ремонт внутриквартальной дороги на улице Александра Маринеско обещают завершить к концу мая
06.04.2026, 14:27
Во внутриквартальном проезде на улице Александра Маринеско в районе домов №19, 19А и 21 начался ремонт дорожного покрытия