Виновных в драке при разгоне стихийных торговцев у ТЦ «Московский» накажут – Независимое телевидение Севастополя
Виновных в драке при разгоне стихийных торговцев у ТЦ «Московский» накажут
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Виновных в драке при разгоне стихийных торговцев у ТЦ «Московский» накажут
            [LINK] => /news/vinovnykh-v-drake-pri-razgone-stikhiynykh-torgovts-27330/
        )

)

Виновных в драке при разгоне стихийных торговцев у ТЦ «Московский» накажут

28.05.2020, 10:14

В Главном управлении потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя объяснили, почему в борьбе со стихийной торговлей применяются жёсткие методы. Напомним, в апреле в социальных сетях появились видео из разных районов города, на которых неизвестные люди в жёлтой спецодежде силой отбирают товар у нелегальных продавцов. При этом овощи и фрукты летят во все стороны, а контролёры стихийной торговли практически дерутся с продавцами.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Безусловно, это видео демонстрирует конец процесса демонтажа. Каждый демонтаж происходит, когда сотрудники Главного управления потребительского рынка чётко и внятно представляются, предъявляют все документы, предъявляют решение комиссии по демонтажу, предъявляют копии уведомлений, которые были выданы практически всегда этим же гражданам, которые находятся на этом месте. А они находятся часто ежедневно, мы знаем, на этом месте. И только затем начинается демонтаж».

В этом году Правительство Севастополя заключило контракты на сотрудничество с тремя подрядными организациями. Одна из них – Общество с ограниченной ответственностью «Блокчейн». Её услуги по демонтажу 600 объектов незаконной торговли в городе обойдутся бюджету в 1 миллион 900 тысяч рублей.

Начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников рассказал, что в этом году участились случаи агрессивного поведения людей, занимающихся незаконной торговлей. Особый резонанс вызвало видео разгона продавцов в районе торгового центра «Московский». По словам Вадима Кирпичникова, тогда предприниматели враждебно встретили ответственных сотрудников.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «По данной ситуации: там имело место практически избиение сотрудника Главного управления потребительского рынка и сотрудников подрядчиков. Возбуждены соответствующие дела, ведутся следственные действия сейчас Следственным комитетом Российской Федерации. Я просто уверен, что виновные будут наказаны. Это не говорит о том, что должны каким-то образом реагировать сотрудники подрядной организации, что и попало на видео. Хороший удар трубой по голове – достаточная провокация? Мы примем все меры, чтобы именно такого со стороны подрядной организации допущено не было».

По словам Вадима Кирпичникова, сначала специалисты фиксируют факт нарушения – то есть, факт незаконной торговли на улице; потом составляют протокол, уведомляют торговца, чтобы он предоставил разрешительные документы, или в противном случае – через три дня будет демонтирована незаконная точка торговли. После появления конфликтных ситуаций в Главном управлении потребительского рынка и лицензирования решили привлекать правоохранительные органы к процессу ликвидации торговых точек «теневых» предпринимателей.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Дело в том, что ситуации возникают разные: стоит один продавец женского пола, а из-за угла возникают несколько крепких мужчин, которые затем начинают вести себя достаточно неадекватно. Работа соответствующая будет проведена с руководством, уже проведена с руководством подрядной организации, дабы ни в коем случае не реагировать на любые провокации, хотя, конечно, сложно сказать взрослому мужчине стоять спокойно на месте, когда тебя избивают, в том числе, и предметами тяжёлыми».

2020-05-28T10:14:00
Виновных в драке при разгоне стихийных торговцев у ТЦ «Московский» накажут
Виновных в драке при разгоне стихийных торговцев у ТЦ «Московский» накажут
Другие материалы об этом
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные
В районе улицы Горпищенко в Севастополе появится психоневрологический интернат
13.03.2026, 18:40
Проект будущего учреждения, состоящего из четырёх корпусов, связанных между собой, представили на заседании Архитектурно-художественного совета в четверг, 12 марта.