VIII Фестиваль национальной кухни народов Крыма прошёл в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => VIII Фестиваль национальной кухни народов Крыма прошёл в Севастополе
            [LINK] => /news/viii-festival-natsionalnoy-kukhni-narodov-kryma-pr-40989/
        )

)

VIII Фестиваль национальной кухни народов Крыма прошёл в Севастополе

02.05.2022, 12:59

Ежегодный Фестиваль национальной кухни народов Крыма и Севастополя прошёл в эко-парке «Лукоморье». Уже в восьмой раз представители 12 народов из тех, что населяют полуостров, угостили севастопольцев национальными блюдами и рассказали о традициях, связанных с едой. Также на фестивале можно было посетить мастер-классы, организованные «Ремесленной палатой».  

Плов, каравай, бурятские буузы и многое другое. Традиционный фестиваль национальной кухни народов Крыма и Севастополя из года в год привлекает много посетителей. Однако главными дегустаторами организаторы фестиваля считают именно детей.

РУСЛАН КОВЕЙКО, руководитель Севастопольского представительства Союза «Ассамблея народов Евразии»: «Мы не зря проводим в «Лукоморье», почему? Если здесь вы видите, здесь много у нас детей, много молодёжи. И для нас важно, чтобы то, что мы сейчас делаем, чтобы они это впитывали. Чтобы они знали, что у нас в Севастополе живёт около 103 национальностей. И живут в мире и дружбе. А как, если не через еду, они узнают о культуре, о быте, о привычках этого народа?»

Фестиваль традиционно проходит 1 или 2 мая. С Праздником весны и труда у участников гастрономического мероприятия связаны свои традиции.

НИКОЛАЙ ПОМОГАЛОВ, директор эко-парка «Лукоморье»: «Кульминация этого праздника – мы берём порции, которые делаем, делаем один общий стол. И, в принципе, как в советские времена, как вообще всегда было в Севастополе – национальности садили: татарин, армянин, азербайджанец, русские, все садились вместе за один вместе и кушали, праздновали. Потому что сегодня День трудящихся, а мы все, в основном, работяги, трудяги, поэтому это наш праздник».

Для того, чтобы попробовать еду, гости фестиваля должны поучаствовать в квесте у самого входа в эко-парк. Только после прохождения нескольких испытаний можно надеяться на угощение.

НИКОЛАЙ ПОМОГАЛОВ, директор эко-парка «Лукоморье»: «Здесь национальности дают вопросы. Наши координаторы задают эти же вопросы участникам, они получают за это деньги – Лукоморчики. И Лукоморчики являются дегустационной валютой – валютой, за которую можно получить дегустационную порцию».

У многих народов, представивших национальные блюда, есть собственные вековые традиции, связанные с едой. Так, чувашское общество приготовило на фестиваль настоящий суп из крапивы. В его состав входят, в основном, травы.

ЛЮБОВЬ ТАВЛУЙ, председатель Национального чувашского общества Севастополя: «Вот первая примета – именно мы в мае месяце готовим, чтобы гроза не трогала нас. Вот такое у нас. И всё имущество, всё целенькое должно быть, и мы не боимся грозы – мы уже траву поели. Во-первых, конечно, мы молодую крапиву много собирали. Ну, на этот раз мы приготовили свинину туда, крапиву, морковку, лук, зелёный лук, петрушку, укроп».

Помимо национальных обществ, на фестивале присутствовали и мастера «Ремесленной палаты Севастополя». Они приготовили для гостей мастер-классы: как освоить глиняную лепку или, например, создание цветочных гобеленов.

СВЕТЛАНА СУХОВА, мастер Ремесленной палаты Севастополя: «Ковры из трав, в принципе, ткали везде. Где-то они называются «циновки», где-то – «гобелены». Из трав принято ткать, потому что этим всегда украшали свой дом. Мы тоже стараемся делать природный декор – это у нас тканные ковры из трав. Травки только начинаются. Скоро пойдёт лаванда, полынь, зверобой. Представляете, как приятно в своём доме? Это же здоровье и ароматы, и очень красиво».

В руках у Светланы Суховой – специальная ткацкая дощечка. Ещё сто лет назад ею пользовались женщины по всему миру, однако сегодня это умение практически исчезло. Называют это устройство тоже по-разному – «бёрдышко» или «бердечко».

СВЕТЛАНА СУХОВА, мастер Ремесленной палаты Севастополя: «Эта дощечка совершенно необходимая была каждой женщине с собой иметь. На ней ткали. Ткали пояса, ткали тесёмочки, ткали сумки, половяки, палантины, ткали ковры из трав, ткали узорные пояса. И вот у женщины всегда эта дощечка была под рукой».

Во время мастер-классов и дегустации национальных кухонь для гостей фестиваля организовали концерт народных песен и танцев. Сегодня этот праздник – единственное гастрономическое мероприятие в Севастополе, где можно попробовать блюда народов Крыма, буквально окунуться в дурманящие запахи и вкусы, увидеть настоящую национальную самобытность крымчан.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 


2022-05-02T12:59:00
VIII Фестиваль национальной кухни народов Крыма прошёл в Севастополе
VIII Фестиваль национальной кухни народов Крыма прошёл в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны