Ветераны почтили память легендарного комбата Степана Неустроева – Независимое телевидение Севастополя
Ветераны почтили память легендарного комбата Степана Неустроева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветераны почтили память легендарного комбата Степана Неустроева
            [LINK] => /news/veterany-pochtili-pamyat-legendarnogo-kombata-stepana-neustroeva-5936/
        )

)

Ветераны почтили память легендарного комбата Степана Неустроева

04.05.2016, 20:32

Третий год подряд в Севастополь накануне 9 мая приезжают ветераны из разных городов, чтобы отдать почести человеку, под командованием которого над Рейхстагом 9 мая 1945 года развернулось Знамя Победы. Легендарный комбат Степан Андреевич Неустроев последние годы жил в Севастополе, здесь и похоронен на аллее Героев Советского Союза на городском кладбище.

Ветеранов из Москвы, Ростова-на Дону, Крыма и, конечно, Севастополя на аллее героев встречала дочь Степана Неустроева Татьяна. Она искренне рада, что её отца помнят, и помнят, что Знамя Победы, ставшее своеобразной точкой четырёхлетней тяжёлой войны, поднимали на здание Рейхстага бойцы под командованием Степана Андреевича.

ТАТЬЯНА НЕУСТРОЕВА, дочь комбата С.А. Неустроева:
«Он не очень любил говорить о войне. Но, конечно, приходилось. Потому что люди спрашивали, ему много приходилось выступать. И, конечно, всегда было тяжело и горько ему вспоминать о потере боевых товарищей. Всё это через слёзы, потому что они прошли страшные годы войны и победили. Они молодцы, эти мальчики, вообще весь советский народ выдержали такие испытания, которые, наверное, не под силу ни одному народу в мире» 

Степан Андреевич рассказывал дочери, что под ураганным огнём и с нашей, и с немецкой стороны, пронести Знамя Победы и водрузить его над Рейхстагом было очень сложно и страшно. Капитану Неустроеву было всего 22 года, но он прошёл всю войну, с первого дня, был опытным командиром. Поэтому именно его люди и водрузили Знамя Победы. Уже три года ветераны из России приезжают на Севастопольскую аллею героев, почтить память «комбата Победы».

ВИКТОР КОТ, председатель Севастопольского Морского собрания:
«Герои живут, пока о них помнят. К сожалению, сейчас очень многие пытаются переписать историю. Наша задача – сохранить  историю.  К сожалению, среди подрастающего поколения нами было обнаружено, что не все знают, где площадь Неустроева, где памятник Неустроеву, где сам Неустроев. Мы видим, что происходит с молодёжью, которые сжигают людей за вот эти ленточки в Одессе, в Западной Украине… Это – упущенная воспитательно-патриотическая составляющая в этих регионах» 

К могиле Степана Андреевича Неустроева ветераны возложили венок и цветы. Эти пожилые люди говорят, что Севастополь – какой-то особенный город. И история у него героическая, и людей сюда притягивает необычных, таких, каким был Степан Андреевич Неустроев. После войны «комбат Победы» служил в министерстве внутренних дел. На встречу с его дочерью приехал ветеран войны и сослуживец Степана Неустроева.

ГЕРМАН АНДРОСЕНКО, сослуживец С.А.Неустроева:
«Мне выпала честь служить со Степаном Андреевичем Неустроевым на Урале, в Свердловской области. Прибыв в часть, узнал, что заместителем командира полка является Степан Неустроев, Герой Советского Союза. Неустроев был замечательным командиром. Требовательным, но чутким и отзывчивым товарищем. Светлая память о нём навсегда сохраниться в моём сердце» 

«Комбат Победы» Неустроев награждён Звездой Героя Советского Союза и орденом Ленина, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, двумя – второй, орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Варшавой», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». 

Елена Анисимова, Андрей Вовк, «Севинформбюро» 

2016-05-04T20:32:00
Ветераны почтили память легендарного комбата Степана Неустроева
Ветераны почтили память легендарного комбата Степана Неустроева
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.