Последний из живущих в Севастополе участников битвы за Москву рассказал о подробностях сражения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Последний из живущих в Севастополе участников битвы за Москву рассказал о подробностях сражения
            [LINK] => /news/veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny-rasskazal-o-b-9700/
        )

)

Последний из живущих в Севастополе участников битвы за Москву рассказал о подробностях сражения

05.12.2018, 19:35

5 декабря Россия отмечает День воинской славы – начало контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году. Немецкое командование было уверено, что взять столицу не составит труда, но советская армия нарушила планы захватчика. О тех страшных днях вспоминает последний из живущих в Севастополе участников битвы за столицу Родины, Георгий Чанахчиди.

В 1939-м году 17-летнего Георгия призвали в Красную Армию, где он и стал радистом. Когда до демобилизации оставалось 3 месяца – на порог родного дома пришла война. Георгий Чанахчиди участвовал в битве, которую после назовут одной из ключевых в Великой Отечественной войне – в ряду советских бойцов он оборонял Москву. В военное время радисты выполняли одну из главных ролей – именно через них проходили сообщения под грифом «секретно».

ГЕОРГИЙ ЧАНАХЧИДИ, ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву: «Но мы там не знали еще, что это такое, что там – там 5 знаков, 5 цифр. Мы только знали заглавие «Особо важное» и «ВС» – весьма срочно, такие были радиограммы. И потом эти радиограммы мы принимали пятизначные и отдавали шифровальщикам, с нами вместе при штабе были шифровальщики».

Для захвата Москвы немцы мобилизовали сил больше, чем для взятия половины Европы в 1940 году. Немецкое командование было уверено в победе – Гитлер намеревался пройти маршем по Красной площади. Германский генерал-фельдмаршал Федор фон Бок на одно из донесений разведки отреагировал так: «Боевые возможности противника не столь велики, чтобы он мог этими силами… начать в настоящее время большое контрнаступление». Несмотря на тяжелые сражения, советские воины не просто смогли отстоять Москву, но сдержать немецкие войска.

ГЕОРГИЙ ЧАНАХЧИДИ, ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву: «Вначале они наступали там и гнали нас. А вот потом в плен попадали, знаете сколько? Не по два и не по три, и не по пять, и не по сто. А по тысячам».

Георгий Константинович вспоминает, как товарищей забирала не только фашистская пуля, но и голод.

ГЕОРГИЙ ЧАНАХЧИДИ, ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву: «Во втором окружении мы ели лошадей, знаете каких, которых убили там, осенью или когда. Топором подходишь, куски отлетали, и в ведре варили. У нас два человека, они были не радисты, а телефонисты, они умерли. Никто в них не стрелял, ничего, у них был завороток кишок, много кушать нельзя, чуть-чуть».

7 января 1942 года советские войска нанесли поражение соединениям группы армий «Центр», враг был отброшен от столицы на 250 километров. Советская армия разбила 38 немецких дивизий и освободила 11 тысяч населенных пунктов. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй Мировой войне.

Спустя 77 лет, Георгий Константинович уверенно говорит: советские воины сражались не за медали, а за Родину.

Дарья Марущак, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2018-12-05T19:35:00
Последний из живущих в Севастополе участников битвы за Москву рассказал о подробностях сражения
Последний из живущих в Севастополе участников битвы за Москву рассказал о подробностях сражения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр