Ветеран Великой Отечественной войны Наталья Лысенко отметила 90-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветеран Великой Отечественной войны Наталья Лысенко отметила 90-летний юбилей
            [LINK] => /news/veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny-natalya-lysenko-otmetila-90-letniy-yubiley-8075/
        )

)

Ветеран Великой Отечественной войны Наталья Лысенко отметила 90-летний юбилей

10.04.2017, 19:22

10 апреля ветерану Великой Отечественной войны Наталье Илларионовне Лысенко исполнилось 90 лет. Вспоминает: 14-летней девочкой она ушла на фронт, за годы войны служила медсестрой санитарного взвода, машинисткой. Наталья Лысенко награждена орденом «Красной Звезды» и «Отечественной войны» II степени. С юбилеем ветерана пришли поздравить представители исполнительной и законодательной властей, среди ценных подарков – письмо от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Наталья Илларионовна Лысенко родилась в 1927 году в Житомирской области. Она с детства мечтала служить в армии. Когда пришла война ей было 14 лет, и девочка-подросток не раздумывая ушла на фронт. Ветеран вспоминает – прежде чем попасть в партизанский отряд, она и еще несколько ребят следили за вражескими поездами, которые проезжали через село. В награду за работу получали зерно.

«А они проходили один за другим, потому что наш кусок местности был открыт. Лесов не было, и партизаны не могли свободно подходить к железной дороге. И давали нам задание – как проходит в сторону фронта, выскакивать и смотреть, что везут: танки, пушки, все про себя просчитывали», – рассказала ветеран Великой Отечественной войны Наталья Лысенко.

В 1943 году Наталья попала в партизанский отряд. Там она пробыла полгода, рассказывает, что за это время успела два раза побывать в засаде.

«Землянок не было, мы ночевали в шалашах. В засаду меня брали два раза, это было счастье, конечно, потому что зачем же шли. Один раз взяли в плен гражданского шофера и немца старого, который был начальником зернохранилищ», – вспоминает Наталья Лысенко.

В 1944-м, когда Наталье Лысенко было 16 лет, она попала в действующую танковую армию медсестрой санитарного взвода Красной армии. Молодая девушка вызвалась спасать жизни солдат, которые один за одним шли сражаться за Родину.

«Мечта, конечно, сбылась, но не в том стиле. Я думала служить в советской армии в гражданское время, а тут кровь, эти смерти. Конечно в начале было очень трудно, но потом привыкли. До октября, в октябре меня вызвали в штаб, оказывается ранили машинистку», – рассказала Наталья Лысенко.

Наталья Лысенко стала машинисткой, но не перестала спасать раненных. Совмещая работу, она вела огромные списки имен людей, которые считались без вести пропавшими или мёртвыми. Но с каждым сражением бежала на поле боя с бинтами, чтобы спасти жизни уцелевших бойцов.

«За кустами пулемётные очереди, а в эти кусты забился наш паренёк, красноармеец. Он сидит, а рука у него в крови. Я закричала своему хирургу. Мне уже рыдать хотелось»,  вспоминает Наталья Лысенко.

Когда закончилась война Наталье было 18 лет. А на груди два ордена – «Красной звезды» и «Отечественной войны» II степени. Поздравить с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны пришли представители городского Правительства и Законодательного собрания. В этот день Наталья Илларионовна принимала подарки и теплые пожелания.

«Ваша судьба – это история целой страны. Все горести невзгоды, радости, победы Великой России Вы пережили с родной Отчизной. Ваша юность прошла на фронте, Вы на своих плечах пронесли все тяготы войны. Вы прошли огонь воду, но победили врага и время», – отметила председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Мы очень гордимся, что Вы у нас есть. Мы хотим, чтобы Вы радовали нас каждый день еще долгие-долгие годы. И хотим, чтобы Вы как можно чаще улыбались, и были чаще вместе с нами», – отметил заместитель Губернатора Севастополя Вячеслав Гладков.

Наталья Илларионовна Лысенко воспитала двух дочерей. В большой и дружной семье – семь внуков и восемь правнуков. И почти каждый вечер они просят бабушку рассказать историю смелой девочки Наташи, которая самоотверженно сражалась за Родину.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-04-10T19:22:00
Ветеран Великой Отечественной войны Наталья Лысенко отметила 90-летний юбилей
Ветеран Великой Отечественной войны Наталья Лысенко отметила 90-летний юбилей
Другие материалы об этом
В Чемпионате и Первенстве Севастополя по велоспорту BMX приняли участие 30 человек
26.04.2025, 10:09
25 апреля участники продемонстрировали свои умения выполнять трюки в скейтпарке в районе Артиллерийской бухты
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге