Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор отметил 95-летний юбилей – Независимое телевидение Севастополя
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор отметил 95-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор отметил 95-летний юбилей
            [LINK] => /news/veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny-ivan-grigorevich-matsigor-otmetil-95-letniy-yubiley-8065/
        )

)

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор отметил 95-летний юбилей

04.06.2017, 18:46

95-й День Рождения в это воскресенье отметил севастополец, участник первых боев за город в годы Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор. Полковник в запасе, он узнал об ужасах войны, будучи совсем юным мальчишкой – курсантом училища береговой обороны. Иван Григорьевич – один из троих оставшихся в живых ветеранов, свидетелей первых боев за город. В посёлке Железнодорожное, в четырёх километрах юго-западнее Бахчисарая, 30-го октября 1941-го года курсантский батальон занял рубеж обороны. 18-ти и 19-летние юноши первыми приняли удар противника, встретили армию генерала Манштейна, который намеревался взять Севастополь с ходу, коротким ударом. И разрушили планы врага.

«И поставленную задачу командования перед нами – задержать дальнейшее продвижение немецких войск – мы выполнили. Выполнили, не считаясь ни с чем, хотя у нас и мало было вооружения, но мы верили в нашу справедливую войну, мы верили в нашу победу. Эта вера нас вдохновляла на подвиги», – рассказывал в интервью нашему телеканалу участник боевых действий Великой Отечественной войны Иван Мацигор.

Иван Мацигор в первые дни героической обороны города был командиром отделения – под его руководством сражались 15 первокурсников. И уже в первом бою семеро из них погибли.

«Стремились как можно лучше выполнить задание. А главное – это побольше уничтожить фашистских гадов, не дать им возможности дальнейшего продвижения в сторону Севастополя до прихода Приморской армии, чего бы это ни стоило. И все они проявили мужество, героизм», – отмечал Иван Мацигор.

Иван Григорьевич сумел пройти через все тяготы Великой Отечественной. Несмотря на свой почтенный возраст, он участвует во всех городских мероприятиях, выезжает на места первых боев за город, которые хранят память о его павших товарищах, навеки 18-летних курсантах. Сотрудники нашего телеканала поздравляют Ивана Григорьевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа.

2017-06-04T18:46:00
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор отметил 95-летний юбилей
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор отметил 95-летний юбилей
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».