Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор отметил 95-летний юбилей – Независимое телевидение Севастополя
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор отметил 95-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор отметил 95-летний юбилей
            [LINK] => /news/veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny-ivan-grigorevich-matsigor-otmetil-95-letniy-yubiley-8065/
        )

)

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор отметил 95-летний юбилей

04.06.2017, 18:46

95-й День Рождения в это воскресенье отметил севастополец, участник первых боев за город в годы Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор. Полковник в запасе, он узнал об ужасах войны, будучи совсем юным мальчишкой – курсантом училища береговой обороны. Иван Григорьевич – один из троих оставшихся в живых ветеранов, свидетелей первых боев за город. В посёлке Железнодорожное, в четырёх километрах юго-западнее Бахчисарая, 30-го октября 1941-го года курсантский батальон занял рубеж обороны. 18-ти и 19-летние юноши первыми приняли удар противника, встретили армию генерала Манштейна, который намеревался взять Севастополь с ходу, коротким ударом. И разрушили планы врага.

«И поставленную задачу командования перед нами – задержать дальнейшее продвижение немецких войск – мы выполнили. Выполнили, не считаясь ни с чем, хотя у нас и мало было вооружения, но мы верили в нашу справедливую войну, мы верили в нашу победу. Эта вера нас вдохновляла на подвиги», – рассказывал в интервью нашему телеканалу участник боевых действий Великой Отечественной войны Иван Мацигор.

Иван Мацигор в первые дни героической обороны города был командиром отделения – под его руководством сражались 15 первокурсников. И уже в первом бою семеро из них погибли.

«Стремились как можно лучше выполнить задание. А главное – это побольше уничтожить фашистских гадов, не дать им возможности дальнейшего продвижения в сторону Севастополя до прихода Приморской армии, чего бы это ни стоило. И все они проявили мужество, героизм», – отмечал Иван Мацигор.

Иван Григорьевич сумел пройти через все тяготы Великой Отечественной. Несмотря на свой почтенный возраст, он участвует во всех городских мероприятиях, выезжает на места первых боев за город, которые хранят память о его павших товарищах, навеки 18-летних курсантах. Сотрудники нашего телеканала поздравляют Ивана Григорьевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа.

2017-06-04T18:46:00
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор отметил 95-летний юбилей
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор отметил 95-летний юбилей
Другие материалы об этом
В «Херсонесе Таврическом» в 9-й раз проходит крупный научный форум
04.06.2025, 18:40
На ней учёные со всей страны выступают с докладами и обсуждают актуальные вопросы, связанные с этим направлением исследований
Губернатор Севастополя рассказал об очереди на участки земли для бойцов СВО
04.06.2025, 18:35
В своём отчёте о работе городского Правительства за 2024 год он привёл следующие цифры
Музей им. Крошицкого должен вернуться в историческое здание осенью 2025 года
04.06.2025, 18:22
Об этом журналистам рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Таврическая набережная в Балаклаве откроется в конце лета 2025 года
04.06.2025, 18:05
Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев, выступая перед депутатским корпусом
В СЦКИ открыта выставка Сергея Берлова «Великий город и его великие люди»
04.06.2025, 17:55
Экспозиция посвящена предстоящей 242-й годовщине основания Севастополя, которая будет отмечаться 14 июня
Транспортную развязку на улице Генерала Мельника в Севастополе украсили разноцветными бархатцами
04.06.2025, 17:30
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» работали над композицией в три этапа