Ветеран Великой Отечественной Михаил Латоха пообщался с севастопольской молодёжью и военными – Независимое телевидение Севастополя
Ветеран Великой Отечественной Михаил Латоха пообщался с севастопольской молодёжью и военными
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветеран Великой Отечественной Михаил Латоха пообщался с севастопольской молодёжью и военными
            [LINK] => /news/veteran-velikoy-otechestvennoy-mikhail-latokha-poo-51256/
        )

)

Ветеран Великой Отечественной Михаил Латоха пообщался с севастопольской молодёжью и военными

22.06.2024, 15:27

21 июня, в канун Дня памяти и скорби ветеран Великой Отечественной Михаил Латоха пообщался с активистами «Движения Первых» и военнослужащими. Встреча прошла в городской «Точке кипения» на набережной Корнилова. Также участниками диалога стали поисковики, которые рассказали о том, как они возвращают из небытия имена героев прошлого.

С начала Великой Отечественной войны, которую Севастополь встретил в числе первых, прошло уже целых 83 года. 22 июня стало Днём памяти и скорби. В преддверии этой даты с юными севастопольцами – активистами «Движения Первых» – пообщался ветеран Михаил Латоха. К молодому поколению он обратился с советом.

МИХАИЛ ЛАТОХА, ветеран Великой Отечественной войны: «Цените те потуги нашего всего советского народа и в Отечественной войне, и в гражданскую войну. Чтобы вы ценили труд, ценили боевые дела наших ветеранов. Не откалывайтесь от просьб, когда к вам обращается ветеран что-то помочь, потому что он своей деятельностью, своей борьбой заслужил такого».

Михаилу Степановичу было всего 15, когда началась война. В 1943 году он присоединился к партизанскому движению.

МИХАИЛ ЛАТОХА, ветеран Великой Отечественной войны: «Население Белоруссии – это обыкновенные крестьяне, выращивающие зёрнышки, картошку и так далее. Они убивали этих людей, морили, но партизаны знали их злодеяния и старались сделать так, чтобы народ белорусский помнил вот ту заслугу партизан, которую внесли партизаны Белоруссии и всего мира в борьбе против немецко-фашистских захватчиков».

В Севастополь Михаил Латоха переехал сравнительно недавно – в 2014-м. Но за эти десять лет особенно полюбил встречи с нашими школьниками и студентами. По его словам, это придаёт ему силы и мотивирует всегда радоваться жизни и идти дальше.

На встрече присутствовали и поисковики. Ребятам они рассказали, что за несколько лет с полей сражений подняли более 1000 бойцов. Но установить личности удалось всего 23 из них.

АННА ГЛУХОВА, директор Севастопольского филиала Российского общества «Знание»: «Хочется донести важность этой масштабной работы по сохранению исторической памяти. О работе людей, волонтёров, которые занимаются восстановлением имён. Это же представляете, насколько важно семье узнать о том, что нашли какую-то информацию о родственнике, о котором они очень долгое время ничего не знали».

В зале присутствовали также ветераны специальной военной операции. По мнению организаторов, регионального отделения общества «Знание», такие памятные встречи необходимо проводить регулярно, ведь только непосредственные участники событий могут рассказать о том, какой ценой достаётся Победа.

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-06-22T15:27:00
Ветеран Великой Отечественной Михаил Латоха пообщался с севастопольской молодёжью и военными
Ветеран Великой Отечественной Михаил Латоха пообщался с севастопольской молодёжью и военными
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»