Ветеран СВО готовится к «Кубку Защитников Отечества» по зимним видам спорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветеран СВО готовится к «Кубку Защитников Отечества» по зимним видам спорта
            [LINK] => /news/veteran-svo-gotovitsya-k-kubku-zashchitnikov-otech-54039/
        )

)

Ветеран СВО готовится к «Кубку Защитников Отечества» по зимним видам спорта

05.03.2025, 13:00

Ветеран СВО Александр Наумов примет участие во Всероссийском турнире «Кубок Защитников Отечества» по зимним видам спорта. Он будет соревноваться в двух дисциплинах – лыжные гонки и биатлон. Тренируется спортсмен в спортивно-оздоровительном комплексе имени 200-летия Севастополя.

Александр Наумов стал участником СВО в 2022 году, однако ему пришлось оставить службу из-за тяжёлого ранения. Ветеран перенёс уже пять операций. Сам Александр родом из Пермского края и занимался всю жизнь лыжными гонками. 

АЛЕКСАНДР НАУМОВ, ветеран Специальной военной операции: «После ранения, я ровно год как занимаюсь. Занимаюсь пауэрлифтингом, стрельбой из лука и играю в теннис. Сейчас вот хочу попробовать зимние виды спорта. Тяга осталась, понятно, что здесь возможностей как таковых нет, но, как говорится, мастерство осталось, я думаю. Съездим, проверим».

В 2024 году Александр Наумов взял «золото» в пауэрлифтинге и «серебро» в стрельбе из лука в рамках Межрегионального турнира «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СВО в Ставрополе. Теперь спортсмен готовится к соревнованиям по зимним видам спорта в условиях южного севастопольского климата.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, тренер-преподаватель центра «Инваспорт»: «В данный момент ребята занимаются в тренажёрном зале и делают небольшие пробежки по территории. Нет снега в Севастополе – это самая главная беда. Мы хоть как-то восполняем отсутствие снега в тренажёрном зале, то есть, больше работаем на выносливость, на аэробику».

В спортивно-оздоровительном комплексе действует льготная программа для участников Специальной военной операции, которых здесь свыше 380. Ею также пользуются более 200 детей участников СВО.  

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления спорта города Севастополя: «Есть достаточно серьёзные планы и по развитию спортивной инфраструктуры для маломобильных групп населения города Севастополя, и по расширению охвата занимающихся спортом участников Специальной военной операции».

С 12 по 18 марта в Ханты-Мансийске пройдёт первый «Кубок Защитников Отечества» по зимним видам спорта. Севастополь будет представлять ветеран спецоперации Александр Наумов.

Кирилл Сапович, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-03-05T13:00:00
Ветеран СВО готовится к «Кубку Защитников Отечества» по зимним видам спорта
Ветеран СВО готовится к «Кубку Защитников Отечества» по зимним видам спорта
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?