Ветеран специальной военной операции пообщался со студентами СевГУ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветеран специальной военной операции пообщался со студентами СевГУ
            [LINK] => /news/veteran-spetsialnoy-voennoy-operatsii-poobshchalsya-49450/
        )

)

Ветеран специальной военной операции пообщался со студентами СевГУ

25.01.2024, 18:03

Уроки мужества в школах, колледжах и вузах нашего города организует Комитет семей воинов Отечества. Об испытаниях, с которыми сталкиваются участники спецоперации, студентам Севастопольского государственного университета рассказал ветеран Константин Самошин. Диалог с воином состоялся 25 января.

О любви к Родине, гражданском долге и тяжёлых испытаниях рассказывают те, кто защищает интересы нашей страны на фронтах спецоперации. В День студента возможность на равных поговорить с героем появилась у студентов Севастопольского государственного университета. С мая 2022 года Константин находился в составе десантно-штурмового батальона и был ранен под Донецком.

КОНСТАНТИН САМОШИН, участник специальной военной операции: «Это тот же самый момент, зачем я туда пошёл. Меня спрашивают: «Зачем ты туда пошёл?», и это – то же самое. Как иначе, как по-другому? У меня есть долг перед страной, и я этот долг должен выплачивать, неважно, каким путём. Этим тоже любовь к Родине проявляется – любовь к детям, понимание, объяснение им того, что происходит – это и есть любовь к Родине и отдача своего долга гражданского, мужского. Это надо».

Организует такие встречи с участниками спецоперации Комитет семей воинов Отечества. Герои приходят пообщаться как с учениками старших классов, студентами, так и с ребятами младшего школьного возраста. Вопросы, которые ребята задают ветеранам, конечно, отличаются.

ВИКТОРИЯ ТУПЧАНЕНКО, руководитель Комитета семей воинов Отечества в Севастополе: «Я бы сказала, что дети, которые помладше, более эмоциональные, и их очень интересуют такие моменты, как быт: а как вы мылись, а что вы кушали, а где вы брали воду? У старших, конечно, вопросы более взрослые. Их интересует, правда ли то, что показывают по телевизору, правда ли, что читали в интернете. А почему, как, кто виноват? То есть вопросы более осознанные, поэтому очень важно, чтобы из первых уст до них доносили».

И на все вопросы они готовы ответить, хоть и приходится снова вспоминать всё, что пришлось пережить. К счастью, встречи не проходят даром – часто уже во время разговора становится заметно, как у ребят меняется восприятие ситуации.

КОНСТАНТИН САМОШИН, участник специальной военной операции: «Единицы, кто остаётся в прежней, назовём это, матрице. В основном, у молодёжи начинают открываться глаза, они видят, понимают, что там происходит. Из первых уст это очень важно передавать, они это осознают на собственном нутре».

В День студента с участником специальной военной операции встретились и учащиеся Севастопольского колледжа сервиса и торговли. Там урок мужества для двух групп прошёл в формате лекции.

ВИКТОРИЯ ТУПЧАНЕНКО, руководитель Комитета семей воинов Отечества в Севастополе: «Отличался формат: там была тема «Специальная военная операция: факты против домыслов». Также участник специальной военной операции рассказывал, как раз, о причинах начала СВО. Начиная с конца XX века до 2022 года, какие причины были для того, чтобы начать специальную военную операцию – этот материал был подготовлен совместно с российском обществом «Знание», и такого плана лекции также проводятся в учебных заведениях нашего города». 

Донести правду устами тех, чьи подвиги войдут в историю нашей страны – такую задачу ставят перед собой организаторы уроков мужества.

Валерия Солдатенкова, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2024-01-25T18:03:00
Ветеран специальной военной операции пообщался со студентами СевГУ
Ветеран специальной военной операции пообщался со студентами СевГУ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»