Велосипедных дорожек на Большой Морской не будет – Независимое телевидение Севастополя
Велосипедных дорожек на Большой Морской не будет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Велосипедных дорожек на Большой Морской не будет
            [LINK] => /news/velosipednykh-dorozhek-na-bolshoy-morskoy-ne-budet-21863/
        )

)

Велосипедных дорожек на Большой Морской не будет

01.10.2019, 20:24

Обсуждения реконструкции улицы Большая Морская разделили горожан на несколько лагерей. Предварительный проект вызвал как поддержку севастопольцев, так и массу споров с предложенными изменениями и новшествами. Временно исполняющий обязанности губернатора города Михаил Развожаев решил перевести онлайн-обсуждения в живой диалог. О чём спорили на общественных слушаниях и когда же начнут менять Большую Морскую – в следующем сюжете.

На одной площадке собрались те, чьи взгляды на реконструкцию Большой Морской кардинально различны. Именно это и обусловило проведение общественных слушаний. На этот раз проектировщики представили всем желающим полный проект реконструкции.

ОЛЕГ ШАПИРО, автор проекта реконструкции Большой Морской: «Озеленение, освещение, мощение, переходы, некоторое упорядочение транспортной структуры, ширину полос, стоянки, небольшие элементы, которые есть».

Одно из предложений – обустроить так называемые озеленённые островки для отдыха, а также фонтан.

ОЛЕГ ШАПИРО, автор проекта реконструкции Большой Морской: «Предлагаем здесь сделать небольшой фонтан, который зимой исчезает, в любой момент может быть отключен для проведения ярмарки, выставки. Площадь недалеко от театра, поэтому здесь может происходить все, что город задумает. Здесь небольшая пергола, где люди смогут ждать друг друга, кататься на качелях».

Однако севастопольцы просят учесть особенности города. К примеру, проведение военных парадов и будущие социальные объекты.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Законодательного собрания Севастополя: «Любое изменение на площади Лазарева может закончиться тем, что мы не сможем проводить военные парады, где идут дальномеры, имеющие определенные особый градус поворота. Второе – у нас впереди строительство образовательного культурного кластера на Хрустальном и будущая загрузка площади Лазарева пока непредсказуема».

Один из наиболее оживленных споров по поводу устройства велодорожек – их городу обещают давно. Однако многие севастопольцы выступают против их организации на Большой Морской – предлагают перенести на соседние улицы.

ДЕНИС ШТУКАТУРОВ, автор проекта «Севастополь 3D История»: «Велосипеды – такое же транспортное средство. Думаю, те ребята, которые здесь топили за убирание дорожек – велосипедов не имеют, не катаются».

Велодорожки были включены в техзадание реконструкции Большой Морской, однако к моменту общественных слушаний из проекта исключены.

МАРИЯ МАРКОВА, директор общественной организации «Велопобеда»: «Возможно еще нет понимания того, что городская мобильность меняется, появляется все больше людей, которые хотят передвигаться не только на велосипедах, но и на электросамокатах. Мы просто опаздываем за этим общемировым трендом сейчас».

Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев объясняет – велосипедные дорожки действительно быть должны, но их обустройство нужно применить к большей части города, а не только к центральной улице.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Сесть на велосипеде на одной площади и доехать до другой и дальше снова пешком или по проезжей части – неправильно. Велокаркас должен быть комплексным. Это задача, наверное, следующего года».

Еще одна история, вызвавшая многочисленные споры – обновление фасадов. 51 дом из 70 на Большой Морской - объекты культурного наследия. Их обновление будет производиться по отдельному проекту позже.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Проект этой улицы в 1952 года на Всероссийском конкурсе занял первое место. Это совершенно уникальный архитектурный комплекс, все здания – объекты культурного наследия. Для жителей и руководства города очень важно найти понимание того, как в ходе необходимого ремонта не испортить того, что сделали наши предки».

Глава Севастополя предложил создать наблюдательный совет. Другими словами, эксперты и простые горожане смогут присоединиться к работам над окончательным проектом реконструкции улицы. Через неделю начнутся общестроительные, подготовительные работы. Через 14 дней пройдут еще одни общественные слушания. Основные работы по обновлению улицы начнутся с ноября. Завершить реконструкцию обещают к 20 апреля следующего года.

Юлия Бауськова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-10-01T20:24:00
Велосипедных дорожек на Большой Морской не будет
Велосипедных дорожек на Большой Морской не будет
Другие материалы об этом
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота