Вечный огонь на Сапун-горе перенесли на время реконструкции комплекса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вечный огонь на Сапун-горе перенесли на время реконструкции комплекса
            [LINK] => /news/vechnyy-ogon-na-sapun-gore-perenesli-na-vremya-rek-22977/
        )

)

Вечный огонь на Сапун-горе перенесли на время реконструкции комплекса

20.11.2019, 13:21

Вечный огонь на Сапун-горе перенесли на время реконструкции Мемориального комплекса. Пламя у Обелиска славы воинам-освободителям погасло впервые за почти полвека. 19-го ноября его перенесли в здание Диорамы – до мая следующего года. Все работы на Сапун-горе планируют завершить к 75-летию Великой Победы. На аллеях уже работает строительная техника. Началась реставрация памятников, пешеходных дорожек и Обелиска славы.

Символ памяти воинов-освободителей Севастополя зажгли на Сапун-горе 49 лет назад – в честь 25-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. К 75-летию Победы севастопольцы и гости города увидят обновлённый ансамбль Сапун-горы. 19 ноября у Обелиска славы прошла торжественная церемония переноса Вечного огня. Во время реконструкции он будет находиться в фондохранилище военно-исторического музея-заповедника.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Мы полностью сняли мраморную плитку с площади, она будет полностью заменена, будут отреставрированы все пять стел, а также отреставрирован будет непосредственно Обелиск славы. Конечно, будут заменены коммуникации, газовые коммуникации, отремонтирована будет горелка газовая, и решётка, соответственно, будет приведена в порядок».

Вокруг мемориального комплекса возведут ограждение, вход на территорию будет по электронным билетам, говорит Николай Мусиенко. Безопасность и комфорт посетителей обеспечат видеонаблюдение, система оповещения, а также два кафе. После реконструкции на мемориальном комплексе появится Аллея славы русскому оружию. Обновят и Аллею Бессмертного полка. Кроме того, на Сапун-горе планируют построить дополнительный экспозиционно-выставочный зал.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «И поставим на ход всю ту технику, которая у нас сейчас находится в открытой экспозиции возле Диорамы. Я имею в виду и колёсную технику, и гусеничную технику. И мы планируем, что около десяти единиц этой техники будет участвовать в параде Победы в 2020 году, и пройдут они по улице Ленина во время этого парада».
Вечный огонь у подножия обновлённого Обелиска славы воинам-освободителям обещают вновь зажечь к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Я думаю, что и губернатор примет решение, и я доложу об этом Министерству культуры Российской Федерации, и мы коллегиально примем решение, когда же Вечный огонь вернуть на своё место. Будет какая-то дата обговорена, и с ветеранским сообществом мы посоветуемся. Тут разные даты можно говорить: начало Крымской наступательной операции, началась она 8 апреля в 1944-и году, а завершилась 12 мая в 1944-м году на мысе Херсонес. Вот в этот период, я думаю, как раз и будет эта дата».

Маргарита Чернухо, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-11-20T13:21:00
Вечный огонь на Сапун-горе перенесли на время реконструкции комплекса
Вечный огонь на Сапун-горе перенесли на время реконструкции комплекса
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек