Вечер на последнем рубеже – Независимое телевидение Севастополя
Вечер на последнем рубеже
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вечер на последнем рубеже
            [LINK] => /news/vecher-na-poslednem-rubezhe-5901/
        )

)

Вечер на последнем рубеже

04.07.2016, 19:54

Уже несколько лет, 3 июля севастопольцы собираются на 35-й батарее. На последнем рубеже второй обороны. 74 года назад догорал превращённый фашистами в руины город, советские солдаты и матросы всматривались в горизонт, надеясь увидеть наши корабли, надеясь на эвакуацию. Напрасно. Командование бросило почти 80 тысяч бойцов на скалистом берегу. Но люди продолжали драться с врагом, даже понимая свою безнадёжность. 3 июля в центральных газетах появилось сообщение: Севастополь, державшийся 250 дней – сдан врагу. Спустя годы, в этот день на превращённой в музейно-мемориальный комплекс 35-й батарее проходит День Памяти.

Вечером скорбного дня на 35 батарею из Москвы приехал русский камерный оркестр. 74 года назад здесь земля содрогалась от взрывов. А сегодня она услышала звуки нежной классической музыки, которые подарил ей оркестр. 

СЕРГЕЙ ПРОСКУРИН, главный дирижёр Русского камерного оркестра, профессор Венской консерватории, королевской академии Копенгагена:
«Это, действительно, необыкновенное место. И День Памяти 35-й батареи для нас очень важное событие. Это трагедия. Память. Моё знакомство с Алексеем Михайловичем Чалым в какой-то степени открыло для меня Севастополь. 35-я батарея…Я думаю, что каждый русский человек обязан здесь быть. Узнать то, что здесь происходило и что-то сделать для своей Родины» 

С оркестром в город-герой приехал шведский композитор Горан Агдур. Он посвятил Севастополю и последнему рубежу обороны симфонию. Эта музыка – память о подвиге защитников – исполнялась впервые. Земля 35-й батареи и души её павших солдат, наверняка, были благодарны за то, что даже в далёкой Швеции знают о том, какая трагедия произошла здесь в 1942-м году.

Горан Агдур изучил историю битвы за Севастополь. Он знает, что случилось в июле 42-го на 35-й батарее. Говорит, что как мужчина, он тоже бы сражался до конца. А по поводу командования, бросившего на растерзание немцам своих бойцов, высказывается однозначно. 

ГОРАН АГДУР, композитор (Швеция):
«О, нет, нет! Бросить своих солдат…Ну конечно, это предательство! Предательство!» 

Во второй части вечера пришедшие почтить память советских воинов увидели фильм «Независимого телевидения Севастополя»: «Когда мы были на войне… Часть первая. Старшина». Это не совсем обычная лента о фронтовых машинах, которые до сих пор живы. О железе, которое воевало, которое дошло и не дошло до Победы. Все машины разговаривают, даже если их разделяют тысячи километров. В их маленькой фронтовой компании когда-то произошла трагедия. Погибла, спасая раненых и уходя от бомбёжки, «Старшина» – санитарный автобус ЗИС. И каждый год машины собираются, чтобы поехать к месту её гибели – почтить память, сказать то, что не сказали при жизни. 

АЛЕКСАНДР ЧЕРКАЩЕНКО:
«Очень приятная, необычная работа: рассказать через машины о людях. У меня было щемящее такое чувство» 

РАИСА ТКАЧЕНКО:
«Отлично. Для меня это гордость. Больше ничего сказать не могу. Гордость и всё» 

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ:
«Я здесь провожу параллели с погибшими людьми, которые здесь были. Через моторы, через машины. Всё это показали, и довольно талантливо и грамотно, иносказательно сказано о том, что здесь было» 

ИВАН ПЕРИКОВ:
«Это очень замечательно, то, что человек, режиссёр, который додумался создать такой фильм, диалог между машинами, которые передали мысли людей и передали нам тень войны, которая была, и мы не должны её забыть. Это главное. Они передали нам память о ней»  

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, Дмитрий Лелеко, Андрей Маслов, «Севинформбюро»

2016-07-04T19:54:00
Вечер на последнем рубеже
Вечер на последнем рубеже
Другие материалы об этом
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом
Двух женщин будут судить за изготовление и сбыт наркотиков в Севастополе и Ялте
25.04.2026, 11:32
За неделю с 20 по 24 апреля сотрудники ведомства провели 42 проверки
Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя
24.04.2026, 19:15
Это могилы красноармейцев, находящиеся в лесах