Вдовы ветеранов войны в Севастополе получают компенсацию на ремонт жилья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вдовы ветеранов войны в Севастополе получают компенсацию на ремонт жилья
            [LINK] => /news/vdovy-veteranov-voyny-v-sevastopole-poluchayut-kom-23624/
        )

)

Вдовы ветеранов войны в Севастополе получают компенсацию на ремонт жилья

18.12.2019, 18:12

Вдова ветерана Советско-японской войны получила компенсацию на капитальный ремонт квартиры в размере 100 тысяч рублей. Финансы выделены согласно закону «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Анна Александровна Селенина была замужем за Сергеем Самуиловичем Фрадкиным. Курсантом он участвовал в военных действиях Советского союза против Японии в 1945-м году. Был награждён орденом Красной звезды и орденом Отечественной войны II степени. Сейчас в их общей квартире вдова живёт с дочкой и внуком.

АННА СЕЛЕНИНА, вдова ветерана Советско-японской войны: «У нас надо сделать ремонт и в комнате, и на кухне. Потому что делали мы газовое отопление, всё развернули, а доделать не могли уже. Почему не сделали? Муж уже лежал, не вставая, а при нём уже было не корректно, как говорится. Потому что, то пыль, то ещё что-нибудь».

КОНСТАНТИН ШМЕЛЁВ, внук Анны Селениной: «- Ты хочешь ремонт?

- Да.

- Почему?

- Чтобы лучше было жить, комфортно».

Одно из условий получения выплаты – проживание гражданина на территории Севастополя не меньше пяти лет. Кроме того, среднедушевой доход семьи должен быть ниже полуторной величины прожиточного минимума.

ЖАННА ФИНОГЕНОВА, начальник Управления социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «Размер прожиточного минимума на душу населения ежеквартально определяется постановлениями Правительства, а критерий – 1,5 величины – на сегодняшний день составляет 17 тысяч 730 рублей. То есть человек должен иметь среднемесячный, среднедушевой доход меньше, чем 17 тысяч 730 рублей. Эта компенсация в виде помощи денежной на проведение ремонта. То есть человек сам определяет, на какие виды работ потратить эти деньги».

В Севастополе получили выплаты уже 23 вдовы и около 400 ветеранов. Обратиться за получением компенсации можно в районные управления Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя по месту проживания. Информация о необходимых документах находится на сайте ведомства в разделе «Меры социальной поддержки» – «Ветераны и инвалиды». 

2019-12-18T18:12:00
Вдовы ветеранов войны в Севастополе получают компенсацию на ремонт жилья
Вдовы ветеранов войны в Севастополе получают компенсацию на ремонт жилья
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрута
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки