Вблизи села Фронтовое обнаружена незаконная свалка грунта – Независимое телевидение Севастополя
Вблизи села Фронтовое обнаружена незаконная свалка грунта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вблизи села Фронтовое обнаружена незаконная свалка грунта
            [LINK] => /news/vblizi-sela-frontovoe-obnaruzhena-nezakonnaya-sval-38500/
        )

)

Вблизи села Фронтовое обнаружена незаконная свалка грунта

30.11.2021, 09:18

Незаконная свалка строительного грунта обнаружена между сёлами Фронтовое и Пироговка. Около ста тысяч кубометров земли уже изменили природный рельеф – исчезла балка. По обращению местных жителей, члены Общественной палаты Севастополя и депутат Законодательного собрания Михаил Чалый выехали на место, чтобы оценить масштаб ситуации.

По словам местных жителей, грузовые машины сваливают здесь грунт уже на протяжении полугода. По одной из версий – землю везут после строительства дорог. Однако, определено ли это место для утилизации грунта, получена ли вся разрешительная документация и кто несёт ответственность за свалку земли – открытые вопросы, ответы на которые ещё предстоит выяснить.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мощная засыпка, которая ликвидировала балку, она здесь была. Всё похоронено. Экосистема этого района. Мы будем разбираться, писать в профильные органы запросы насколько это законно. Если это сделано по правилам, то замечательно. Но что-то…надо это проверить, потому что если оставлять это без контроля, то мы можем лишиться одной из самых наших драгоценных вещей Севастополя – природы».

Насыпи строительного грунта растянулись примерно на 3-4 гектара. По мнению члена Общественной палаты Севастополя Александра Марчука, необходимо выяснить, что скрывается под слоями земли и классифицировать класс опасности. Вполне вероятно, что там может оказаться и строительный мусор.   

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Мы сами видим, что здесь, на самом деле, чернозём сняли. Мы думаем, что когда всё закончится, то просто закроют чернозёмом, чтобы никто не догадался и не мог понять, что здесь происходило и как это происходило. Потому что жители сказали, что полгода сюда реально вывозили мусор».

За последние полгода это уже не первый случай отвала строительного грунта. Такая же ситуация сложилась в Балаклаве, на Северной стороне города, на Фиоленте, в Байдарской долине и Молочной балке. По словам общественников, эта насыпь со временем может сползти на сельское кладбище, которое расположено под импровизированной горой.

ВЯЧЕСЛАВ ТЕРТУС, член Общественной палаты Севастополя: «Слава Богу, здесь не видно строительного мусора, здесь просто отвал строительного грунта. В других местах мы встречали везде ещё и строительный мусор, плюс ко всему. Здесь, то, что не складывается мусор – нужно сказать большое спасибо. Хотя я очень удивлён другим, вы же поймите, что у нас водоёмы, которые здесь рядышком в балке находятся собирают воду с поверхности земли и вся эта масса земли со временем будет смываться в водоёмы».

Общественная палата Севастополя собирается писать обращения в Севприроднадзор и Прокуратуру города, чтобы выяснить: кто и по какой причине свозит огромное количество строительного грунта на территорию у села Фронтовое. А также, кто понесёт ответственность за такое использование природных ресурсов.

Яна Ветренюк, Александр Устич «Севинформбюро»


2021-11-30T09:18:00
Вблизи села Фронтовое обнаружена незаконная свалка грунта
Вблизи села Фронтовое обнаружена незаконная свалка грунта
Другие материалы об этом
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России
В Севастополе стартовал первый день голосования в Государственную Думу Российской Федерации
18.09.2026, 13:25
Одновременно жители Балаклавского и Нахимовского муниципальных округов выбирают депутатов местных советов
Впервые в Свято-Владимирский собор прибыли мощи святого великого князя Димитрия Донского
18.09.2026, 12:59
В июле этого года в Архангельском соборе Московского Кремля обнаружили саркофаг с мощами святого благоверного великого князя Димитрия Донского
В Севастополе лесничие восстанавливают зелёные территории и готовятся к новым посадкам
18.09.2026, 09:19
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению зелёного кольца вокруг города и сохранению этих территорий
Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции
17.09.2026, 18:30
Ежегодная региональная конференция по Севастополеведению прошла в Севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова.