«Василий Верещагин. В поисках солнца»: Сергей Аксентьев презентовал новую книгу о художнике – Независимое телевидение Севастополя
«Василий Верещагин. В поисках солнца»: Сергей Аксентьев презентовал новую книгу о художнике
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Василий Верещагин. В поисках солнца»: Сергей Аксентьев презентовал новую книгу о художнике
            [LINK] => /news/vasiliy-vereshchagin-v-poiskakh-solntsa-sergey-aks-46966/
        )

)

«Василий Верещагин. В поисках солнца»: Сергей Аксентьев презентовал новую книгу о художнике

14.07.2023, 09:00

Севастопольский писатель, исследователь творчества Верещагина Сергей Аксентьев презентовал новую книгу. Произведение «Василий Верещагин. В поисках солнца» посвящено малоизвестному периоду жизни и творчества русского живописца. В основе книги – факты из архивных документов и воспоминаний современников. Презентация состоялась в Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого.

«Я всю жизнь горячо любил солнце. И я бы с радостью писал только одно солнце, если бы люди не убивали друг друга», – говорил Василий Верещагин. Долгие годы творчество художника было посвящено войне, но на пике популярности баталии перестали его интересовать. Именно последним 20 годам жизни живописца, полотнам этого периода и их судьбам посвящена новая работа Сергея Аксентьева «Василий Верещагин. В поисках солнца».

СЕРГЕЙ АКСЕНТЬЕВ, писатель, исследователь творчества В. В. Верещагина: «И он обращается к пленэрной живописи – он пишет этюды, делает зарисовки. Начиная с того, что он, работая над полотнами 1812 года, специально едет в Вологду первозданный снег, который только что выпал, и изучает, как он светиться при разном освещении – утром, днём, вечером. И создаёт великолепные свои этюды. Эта книга как раз рассказывает об этом периоде жизни и творчества Верещагина. В ней нет общеизвестной нам «Индийской серии», где Тадж-Махал и так далее, нет «Балканской серии», нет «Туркестанской серии», а есть малоизвестные для непосвящённых людей этюды Верещагина».

Летом 1899-го художник создаёт десятки этюдов на мысе Фиолент. Месяц назад по инициативе автора книги на территории Свято-Георгиевского монастыря появилась памятная доска, посвящённая Василию Верещагину.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Конечно, Василий Васильевич – певец истории России. Он, безусловно, по своей натуре человек, который встречался с ужасами войны и стал убеждённым пацифистом. Он считал, что самое главное в его творчестве – это бороться против войны. И когда ему выпадали эти редкие месяцы, возможности отдыха, он писал совершенно потрясающие пейзажи, натюрморты. И они связаны, в том числе, с Севастополем – конечно, это часть нашей истории. Василий Васильевич ещё хорошо писал: у него есть публицистические заметки и о Севастополе, и об обороне Севастополя 1854-1855 годов».

Новое произведение уже получило серию наград, среди них – диплом в номинации «Лучшая книга мемуарно-биографического и историко-документального характера «Диалог со временем». Изучению жизни и творчества Василия Верещагина Сергей Аксентьев посвятил около двух десятков лет. Писатель работает в музеях и архивах, вновь и вновь открывая новые, порой неизвестные факты о художнике.

СЕРГЕЙ АКСЕНТЬЕВ, писатель, исследователь творчества В. В. Верещагина: «Первое знакомство с Верещагиным – это у нас есть в музее Крошицкого великолепный этюд «Японка». И когда я первый раз много-много лет назад увидел эту картину, я сразу задал себе вопрос: это не может быть Верещагин такой, как он мог написать такую изящную японку среди пышных хризантем? И это подвигло меня на работу дальнейшую».

Основной труд автора – «Василий Верещагин. Большая игра. Страницы жизни». Вторая работа – «Василий Верещагин в Крыму». Книги рассчитаны на широкий круг читателей, с их помощью каждый может узнать больше о выдающемся русском художнике.

СЕРГЕЙ АКСЕНТЬЕВ, писатель, исследователь творчества В. В. Верещагина: «Я пишу то, что я пропустил через себя, как это я понимаю. А моё техническое образование меня дисциплинирует, и я пишу только то, что фактически есть: в документах, в публикациях. Это не мой домысел, ни в одной книге вы моего домысла не найдёте. Вы найдёте повествование. И эти книги написаны, опять же, не для специалистов, а написаны для широкого круга читателей».

Новая книга севастопольского писателя уже находится в продаже. Познакомиться с произведениями Сергея Аксентьева можно также в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Толстого.

Валерия Солдатенкова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-07-14T09:00:00
«Василий Верещагин. В поисках солнца»: Сергей Аксентьев презентовал новую книгу о художнике
«Василий Верещагин. В поисках солнца»: Сергей Аксентьев презентовал новую книгу о художнике
Другие материалы об этом
В Севастополе по субботам для семей проводят бесплатные тренировки по дзюдо
14.10.2026, 14:51
В спортклубе единоборств родители и их дети вместе приобщаются к японскому боевому искусству
Севастопольские дети познакомились с белорусской культурой в рамках проекта РГО
14.10.2026, 14:13
Воспитанники Социального приюта для детей и подростков посетили мастер-класс, выставку и посмотрели документальный фильм в Центре межкультурных коммуникацией
Узоры с детских рисунков украсили клумбы на проспекте Генерала Острякова
14.10.2026, 13:38
В сквере у дома №57 на проспекте Генерала Острякова высадили разноцветные анютины глазки
Более 50 севастопольских компаний используют меры поддержки для своих сотрудников
13.10.2026, 18:55
Это дополнительные выплаты, спортивные игры, скидки и многое другое.
В Севастополе зафиксировали снижение цен на курицу, яйца и борщевой набор
13.10.2026, 18:35
Очередной мониторинг цен провели в супермаркете «Лидер». Специалисты следят за изменением стоимости ряда продуктов.
Сотрудники Россельхознадзора проверили севастопольские заведения общественного питания
13.10.2026, 17:31
Под особым вниманием специалистов – наличие меню, уголка покупателя, а также ветеринарных сопроводительных документов сырой продукции.