«V1VO» – формула вкуса и пользы: в Крыму делают масло из косточек винограда – Независимое телевидение Севастополя
«V1VO» – формула вкуса и пользы: в Крыму делают масло из косточек винограда
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «V1VO» – формула вкуса и пользы: в Крыму делают масло из косточек винограда
            [LINK] => /news/v1vo-formula-vkusa-i-polzy-v-krymu-delayut-maslo-i-36799/
        )

)

«V1VO» – формула вкуса и пользы: в Крыму делают масло из косточек винограда

26.08.2021, 11:04

Формула вкуса и пользы. В Крыму работает единственное на юге России предприятие по производству масла из виноградной косточки. Сырьё для производства – виноградная выжимка. Завод «V1VO» находится в селе Отрадное Бахчисарайского района и предлагает гостям и жителям полуострова не только попробовать уникальное масло, но и своими глазами увидеть процесс рождения натурального крымского продукта.

СВЕТЛАНА ПРЕУТЕСКО, директор дегустационного центра «V1VO»: «На самом деле, нам удалось выстроить уникальный процесс полной переработки виноградной выжимки. Виноградная выжимка сама по себе что из себя представляет? Это такой, условно говоря, мокрый субстрат состоящий из виноградной косточки, из виноградной кожицы и много-много там ещё жидкого. Это остатки того сока, который выдавили виноделы. Всё полезное они считают, что забрали себе в вино, а мы остатки перерабатываем этих отходов. На самом деле, всё самое ценное, как раз, хранится в виноградной косточке».

Предприятие работает с 2016 года. Идейные вдохновители – виноделы с 30-летним опытом. Анатолий Николаевич и Владимир Андреевич совместно организовали завод с нуля: начали применять на полуострове уникальные технологии производства масла и муки из виноградной косточки.

АНАТОЛИЙ ЗОТОВ, совладелец промышленного предприятия по переработке отходов виноделия «V1VO»: «Таких заводов как мы, по идее, по России можно сделать два. Один в Крыму, который мы уже осуществили и ещё в будущем мы готовы с Владимиром Андреевичем выступить консультантами по строительству такого завода в Краснодарском крае. И этого достаточно на всю Россию. При этом количество витамина Е, которое произведено из выжимки виноградной в России, может соответствовать количеству витамина Е находящегося в оливковом масле, которое импортируется».

Как из отходов винного производства создают полезную для здоровья продукцию, смотрите в новом выпуске программы «Сделано у нас» – «Формула вкуса и пользы: масло виноградной косточки «V1VO». Премьера в четверг, 26 августа в 19:30. 

2021-08-26T11:04:00
«V1VO» – формула вкуса и пользы: в Крыму делают масло из косточек винограда
«V1VO» – формула вкуса и пользы: в Крыму делают масло из косточек винограда
Другие материалы об этом
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок
В севастопольском ЗАГСе семья Хомяковых отметила 65-летний юбилей свадьбы
26.06.2025, 15:17
Поздравить юбиляров приехали родные и близкие, а также глава Ленинского муниципального округа Севастополя Алексей Верещака
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров