В здании Диорамы на Сапун-горе расконсервировали полотно и предметный план – Независимое телевидение Севастополя
В здании Диорамы на Сапун-горе расконсервировали полотно и предметный план
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В здании Диорамы на Сапун-горе расконсервировали полотно и предметный план
            [LINK] => /news/v-zdanii-dioramy-na-sapun-gore-raskonservirovali-p-40352/
        )

)

В здании Диорамы на Сапун-горе расконсервировали полотно и предметный план

19.03.2022, 18:01

На Сапун-горе расконсервировали полотно Диорамы и предметный план. Капитальный ремонт здания, начавшийся прошлым летом, уже вышел на завершающий этап. Заместитель директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Дмитрий Бойко рассказал, что к 9 мая для посетителей откроется обновлённый вестибюль Диорамы и помещение, где расположено само полотно.

Ещё перед тем, как приступить к капитальному ремонту здания, полотно Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» покрыли специальными, защитными листами. Для их крепления использовали осетровый клей. После расконсервирования его остатки убирают с помощью отбеленного льняного масла.  

ДМИТРИЙ БОЙКО, заместитель директора по капитальному ремонту и реставрации Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «На сегодняшний момент музей приступил к завершающему этапу реставрационных ремонтно-капитальных работ по зданию диорамы. На данный момент расконсервировали полотно и предметный план, которые были защищены на время проведения строительных, реставрационных работ. Сейчас выполняется ряд мероприятий по подготовке к экспонированию в том виде, в котором мы его и закрыли».

С полотном работают опытные специалисты. Что касается ремонта самого здания – процесс вышел на финишную прямую. В Музее-заповеднике героической обороны и освобождения Севастополя планируют завершить все работы ко Дню Победы, чтобы уже 9 мая открыть вестибюль и принимать посетителей.

ДМИТРИЙ БОЙКО, заместитель директора по капитальному ремонту и реставрации Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Сейчас мы ждём, когда на этот каркас привезёт вновь изготовленный зонт рефлектор, который принимает солнечный свет и передаёт его на полотно. Цокольный этаж для посетителей будет закрыт, потому что там мы будет приступать к работам по реэкспозиции, то есть созданию новой экспозиции. Она также предоставляет возможность увидеть, как оборону, так и освобождение Севастополя».  

В ходе работ по расконсервации полотна и предметного плана Диорамы реставраторам открылись необычные находки.

Здание Диорамы закрылось на ремонт 5 августа 2021 года. Перед рабочими стояла задача отреставрировать фасад, декоративные элементы, смотровой балкон, входную группу, металлическую лестницу, интерьеры, заменить кровлю и выполнить обустройство инженерных сетей. Для этого было выделено чуть более 58 млн рублей.

Само полотно в Музее тоже планируют реставрировать, но уже после туристического сезона. К специалистам, которые захотят взяться за такую щепетильную работу, будут предъявлены самые строгие требования. Важно, чтобы реставраторы понимали всю значимость музейной экспозиции и имели высокую степень подготовки, считает заместитель директора по капитальному ремонту и реставрации Музея обороны Севастополя Дмитрий Бойко.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 


2022-03-19T18:01:00
В здании Диорамы на Сапун-горе расконсервировали полотно и предметный план
В здании Диорамы на Сапун-горе расконсервировали полотно и предметный план
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.