В Законодательном собрании Севастополя обсудили исполнение городского бюджета за 2017 год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Законодательном собрании Севастополя обсудили исполнение городского бюджета за 2017 год
            [LINK] => /news/v-zakonodatelnom-sobranii-sevastopolya-obsudili-ispolnenie-gorodskogo-byudzheta-za-2017-god-7393/
        )

)

В Законодательном собрании Севастополя обсудили исполнение городского бюджета за 2017 год

13.06.2018, 19:24

Как исполнен бюджет города за 2017 год и где были допущены ошибки – в этих вопросах разбирались севастопольские парламентарии. 13 июня эту тему вынесли на публичные слушания в Законодательном собрании. Первым докладчиком стал директор Департамента финансов Правительства Севастополя Владимир Штоп. Он рассказал о показателях бюджета, ключевых источниках доходов и основных направлениях расходования средств. Чиновник отметил рост собственных доходов города по сравнению с 2016 годом. Рассказал Владимир Штоп и об увеличении доли программных расходов и снижении объёма неиспользованных межбюджетных трансфертов. По словам главы Департамента, исполнение плановых назначений по доходам в 2017 году составило 88,9 %, а расходная часть бюджета была исполнена на 87,7 % (33,5 млрд рублей).

ВЛАДИМИР ШТОП, директор Департамента финансов Правительства Севастополя: «По темпу роста поступлений собственных доходов за 2017 год город Севастополь находится на седьмом месте в Российской Федерации, существенно опережая средние показатели по Российской Федерации – 108,4%, и по Южному федеральному округу – 109,8%».

По озвученным показателям у депутатов возникли вопросы. Так, Татьяна Щербакова поинтересовалась судьбой неиспользованных денежных средств учреждений образования и здравоохранения, по её информации они так и остались на счетах предприятий.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Так, Департамент здравоохранения – это почти 544 миллиона. Департамент образования – 414 с лишним миллионов. Процент исполнения бюджета это значительно изменяет, и на фонд оплаты труда это тоже влияет. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию».

Владимир Штоп признался, что о проблеме знает, но, по его информации, действующее законодательство разрешает оставлять средства на счетах предприятий, если это подтверждает главный распорядитель.  

ВЛАДИМИР ШТОП, директор Департамента финансов Правительства Севастополя: «Мы работаем над этой проблемой. Может, здесь некачественное планирование где-то было. Эту проблему мы знаем. Возможно, были моменты какие-то по экономии. Возможно, контракты, которые были заключены в 2017 году, были переходящими, длительного цикла и должны были быть оплачены в 2018 году. Это тоже имеет место». 

Свои замечания по поводу бюджетного отчета за 2017 год высказали председатель Контрольно-счетной палаты Севастополя Юлия Кокарева и председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов. С их точки зрения, Правительство искусственно увеличило процент освоения бюджета.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «В этих миллиардах освоенных сидят 6 миллиардов авансов по ФЦП, в этих миллиардах лежат полтора миллиарда денег, которые бросили бюджетным учреждениям и не вернули обратно. Они не освоены реально! Они на счетах висят!»

ЮЛИЯ КОКАРЕВА, председатель Контрольно-счетной палаты Севастополя: «С учетом принципа бюджетного кодекса, установленного статьёй 34, установлено, что средства бюджета должны иметь под собой результат, израсходованы экономно и эффективно, мы считаем, что фактический процент исполнения бюджета Севастополя за 2017 год – 68%».

Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева заключила, что все предложения будут объединены и направлены специализированной рабочей группе, которая по итогам рассмотрения подготовит заключение. Документ будет направлен Губернатору города и в постоянную комиссию по бюджету на утверждение.

2018-06-13T19:24:00
В Законодательном собрании Севастополя обсудили исполнение городского бюджета за 2017 год
В Законодательном собрании Севастополя обсудили исполнение городского бюджета за 2017 год
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд