В заказнике «Байдарский» у села Черноречье в Севастополе размежевали участки под стройку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В заказнике «Байдарский» у села Черноречье в Севастополе размежевали участки под стройку
            [LINK] => /news/v-zakaznike-baydarskiy-u-sela-chernoreche-v-sevast-21194/
        )

)

В заказнике «Байдарский» у села Черноречье в Севастополе размежевали участки под стройку

31.08.2019, 14:33

Коттеджи на заповедной земле. В заказнике «Байдарский» у села Черноречье Балаклавского района размежевали участки под стройку. К месту уже провели линии электропередачи, хотя жители много лет просят Правительство города установить наружное освещение в самом населённом пункте. Кроме того, в домах нет газа, водоснабжения и канализации. С проблемами сельчане обратились к депутату Законодательного собрания Севастополя Вячеславу Аксёнову.

Встреча с жителями Черноречья – на центральной площади у единственного на всё село колодца. Депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Аксёнова предупредили, что воду из него пить небезопасно – источник не стоит на балансе у городских властей. Но выбор, где брать воду, у местных невелик.

НАДЕЖДА ДЕЙНЕКО, жительница села Черноречье: «Воду-то берут с речки, а это как бы считается незаконно. Мы хотим, чтобы был водопровод и канализация. Чтобы не было никаких проблем у нас, трений, с Правительством, чтобы мы на законном основании получали воду, платили за неё, как все».

По словам Вячеслава Аксёнова, ситуация в Черноречье сложная, если сравнивать с соседними сёлами. Газ, которого здесь так ждут, территориально – рядом. Однако коммуникации сюда до сих пор не проведены.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «В 2017 году был проведён конкурс, определена организация подрядная, которая делает проект. В 2018 году этот проект представляли людям, обсуждение было. 2019 год идёт, и никакой газификации не делается. С водоснабжением и канализованием ситуация та же».

Эти недостатки не помешали Людмиле Шульге променять городской шум Севастополя на красоты Байдарской долины. Год назад она переехала в Черноречье с семьёй, строит дом. Новосёл рассказывает: здесь нет ни одного уличного фонаря. Зимой школьный автобус встречает детей на остановке и привозит в село в кромешной темноте.

ЛЮДМИЛА ШУЛЬГА, жительница села Черноречье: «Пока ещё светло – ничего, а как только начинается осень-зима, дети, бедненькие, идут с фонариками сюда. Как городской житель, когда я сюда окунулась, думаю – Боже мой, как здесь народ живёт? С транспортом, с канализацией, с водой, с газом – ну это вообще, это ужас. Бедный народ, выживает».

Народ в Черноречье терпеливый. Ждут, когда город проведёт в село свет и газ. И люди сразу воспрянут, говорят сельчане. Коммуникаций нет, но, несмотря на это, земля здесь ценная. Буквально за поворотом от автобусной остановки – вход на территорию ландшафтного заказника «Байдарский». Можжевельники на холме, внизу за обрывом журчит река Чёрная – отсюда открывается прекрасный вид на долину.

ЛЮДМИЛА ШУЛЬГА, жительница села Черноречье: «Ну, там уже траншеи прорыты, проложены трубы, поставлены столбы для света. Здесь, значит, провести не могут, а там уже всё поставили».

На эту дорогу в последнее время зачастила крупная строительная техника – жители полагают, что прямо на территории заказника могут появиться коттеджи.

«Вот здесь вот, и там вот, через дорожку, будут участки. А здесь вот – можжевеловая роща, которая, я так думаю, что будет уничтожена».

Загадочным образом за забором, который отделяет село от заказника, появились трансформаторная будка и столбы, поддерживающие электропровода. Село в порядок не приводят, зато рядом втихаря осваивают землю.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Севастопольскую землю надо осваивать, и выделять новые участки, но надо решать всё последовательно. Сначала решить проблемы людей, которые живут здесь из поколения в поколение. Кроме того, что мы говорили об отсутствии инженерной инфраструктуры, люди жалуются на то, что они не могут привести в порядок свою документацию, подтвердить право собственности на участки, которыми пользовались ещё их деды и прадеды».

Вячеслав Аксёнов пообещал выяснить, кто, на каких основаниях и для каких целей выделил землю на территории заказника «Байдарский». Кроме того, он обсудил с сельчанами перспективы села Черноречье: здесь планируют открыть аптечный пункт, сельский клуб и отремонтировать остановочный комплекс.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-08-31T14:33:00
В заказнике «Байдарский» у села Черноречье в Севастополе размежевали участки под стройку
В заказнике «Байдарский» у села Черноречье в Севастополе размежевали участки под стройку
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»