В Южном пригороде Херсонеса заложили камень историко-археологического парка будущего
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Южном пригороде Херсонеса заложили камень историко-археологического парка будущего
            [LINK] => /news/v-yuzhnom-prigorode-khersonesa-zalozhili-kamen-ist-36722/
        )

)

В Южном пригороде Херсонеса заложили камень историко-археологического парка будущего

21.08.2021, 16:01

«То, что планируется сегодня – беспрецедентный проект. Я даже не знаю, с чем сравнить. С Помпеями? Но им повезло – у них всё сохранилось».

После презентации будущей модели развития кластера «Херсонеса Таврического» на территории Южного пригорода античного города заложили камень в память о начале возведения историко-археологического парка. В церемонии приняли участие как представители духовенства, так и военнослужащие, на чьей территории сейчас и располагается памятный знак.

Заложенный камень освещает митрополит Псковский и Порховский Тихон. Под песнопения верующих он зачитывает Евангелие от Матфея.

По мнению председателя Патриаршего совета по культуре, это – первый серьёзный и уверенный шаг к созданию на территории бывших воинских частей передового культурного центра мирового уровня.

ТИХОН ШЕВКУНОВ, председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский: «Здесь будут ремесленные мастерские, где можно будет всё посмотреть. Археологические раскопки, которые тоже можно посетить и наблюдать, как происходит работа археологов. Здесь будет огромное количество небольших исторических кафе, клубов. Думаю, что в этом смысле, это будет пространство, ни с чем не сравнимое, замечательное пространство для горожан».

Помимо музейных сооружений, большой упор будет сделан на зелёные зоны и общественные территории, уточнил помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский.

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, помощник Президента Российской Федерации: «Это просто огромный зелёный исторический парк. 25 гектаров. Из них покрыты территорий музейных будет 10-15%. Всё остальное – это жемчужина Крыма будет. Да, и, наверное, всего юга России. Причём, с архитектурной точки зрения проект совершенно уникальный».

При этом, по мнению экс-министра культуры России, подобное преображение «Херсонеса Таврического» напрашивалось давно, ведь в украинский период музей-заповедник находился в плачевном состоянии.

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, помощник Президента Российской Федерации: «Всё было заставлено непонятно какими ларьками. Без аренды и без документов. Ужас что творилось – на прибрежной полосе люди гибли каждый год из-за купания на камнях, никто за этим не следил. Ни света, ни освещения – ничего».

«То, что планируется сегодня – беспрецедентный проект. Я даже не знаю, с чем его сравнить. С Помпеями? Ну им повезло. У них всё сохранилось, их засыпало. А мы – восстанавливаем».

Такую позицию поддержал и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «В мире аналогов не очень много. И то, что Херсонес получит новое развитие, новые выставочные площади, и те замечательные коллекции, которые сейчас в запасниках и их никто не может увидеть – они обретут достойное место и будут представлены россиянам и всему миру».

После завершения официальной церемонии журналистам показали, как сейчас выглядит участок археологических раскопок, ранее скрытый от глаз многих представителей СМИ.

ВИКТОР ВАХОНЕЕВ, директор Центра археологических исследований Севастопольского государственного университета: «Наши коллеги с Херсонеса открыли уникальную печь для добычи извести. Таких известно буквально единицы. Тем более – в очень хорошей сохранности. Особенно этот участок интересен тем, что мы попали здесь на раннехристианский некрополь. Здесь уже обнаружено на этом небольшом пятачке пять склепов, три из которых мы обнаружили с закладными плитами. То есть, мы первые, кто попал туда за последние полторы тысячи лет».

Найденные останки направляются в Симферополь для проведения антропологического анализа.

ВИКТОР ВАХОНЕЕВ, директор Центра археологических исследований Севастопольского государственного университета: «Не только на предмет пола, возраста. Каждая кость будет изучаться на предмет деформации, какими болезнями болели. Сегодня наука позволяет даже мельчайшие детали изучить и определить, какие болезни в тот период доминировали».

«Во время этих раскопок мы применяем самые последние методы по цифровой фиксации. Постоянно создаём трёхмерные модели, строим ортофотопланы, которые потом можно в трёхмерном изображении крутить и вертеть. Наука наша обогащается этими современными методами фиксации, что можно даже потом это всё отдельно осматривать и изучать».

Также директор Центра археологических исследований Севастопольского государственного университета Виктор Вахонеев объяснил, чем специалисты мотивируют использование экскаваторов для работ на участке.

ВИКТОР ВАХОНЕЕВ, директор Центра археологических исследований Севастопольского государственного университета: «Если мы подойдём к этой стратиграфической бровке, мы увидим, что здесь ближайшие два метра слои залегают под углом 45 градусов. А снизу не переотложенный, он тёмненький, на нём мы остановились и от которого будем копать уже лопатами. Что мы предполагаем – что все эти слои сформировались в результате засыпки этой территории для нивелировки, когда автобат выравнивали на один уровень. И экскаваторами оно разравнивалось, поэтому так много этих косых полос пошло».

Виктор Вахонеев признал, что и в подобном грунте встречаются, как он сам выразился, «перемешанные находки». Но в отрыве от контекста, по мнению археолога, какой-то серьёзной научной ценности они не представляют.

ВИКТОР ВАХОНЕЕВ, директор Центра археологических исследований Севастопольского государственного университета: «Любой предмет имеет археологический контекст, пока он в слое. Когда он становится переотложенным, как в этих верхних слоях, он потерял 95% информации и стал вне контекста. Но он важен для статистики. Ещё раз повторяю – мы не можем сказать, откуда эта монета, как она появилась».

При этом Виктор Вахонеев заявил, что экскаваторами снимаются слои грунта по 20 сантиметров в глубину, для более аккуратного углубления до культурного слоя. Каким образом в отвалах называемого специалистами «техногенным» грунта всё же порой встречаются монеты и черепки глиняной посуды, он пояснить не смог.

Кирилл Попов, Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-08-21T16:01:00
В Южном пригороде Херсонеса заложили камень историко-археологического парка будущего
В Южном пригороде Херсонеса заложили камень историко-археологического парка будущего
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля