В Верхнесадовом прошли публичные слушания по проекту ПЗЗ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Верхнесадовом прошли публичные слушания по проекту ПЗЗ
            [LINK] => /news/v-verkhnesadovom-proshli-publichnye-slushaniya-po--41698/
        )

)

В Верхнесадовом прошли публичные слушания по проекту ПЗЗ

21.06.2022, 13:49

В Верхнесадовом прошли публичные слушания проекта правил землепользования и застройки. Жителям разъяснили основные нюансы нового документа и ответили на спорные вопросы, коих оказалось не так мало.

На публичные слушания пришли не так много человек – основные вопросы были решены ранее, при экспозиции проекта правил землепользования и застройки. Однако остались и неучтённые моменты, которые будут решаться комиссией. Часть вопросов находится в ведении Севприроднадзора – по водоохранной зоне, в которую попадают земельные участки сельхозназначения.  Сельчане хотели бы перевести эту территорию в другой вид использования для возведения объектов капитального строительства.

ПОЛИНА СКОРОБОГАТАЯ, начальник отдела проектов планировок Управления градостроительной политики Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя: «Вопрос будет рассмотрен на комиссии, но мы понимаем, что водоохранная зона может быть уменьшена только путём строительства на них специальных берегозащитных сооружений и укреплений. Собственники сейчас подходили и выступили с инициативой за свой счёт данные мероприятия провести, и после этого будет рассмотрена возможность перевода данной зоны в, допустим, зону садоводства».

Кроме того, жители Верхнесадового предложили размещать объекты социальной инфраструктуры за границами населённых пунктов – эти вопросы будут решены после принятия Генерального плана города. Люди также интересовались возможностью узаконить гаражи, документы на которые были утеряны. Ряд вопросов коснулся капитальных строений, возведённых на землях сельхозназначения.

«Он будет не зарегистрирован.
- И только и всего?
- Снос или изъятие у нас ПЗЗ не предусмотрено. Но лучше рекомендую до принятия ПЗЗ поставить его на учёт.
- Так, а если там отказывают?
- Отказывают сейчас по дачной амнистии? Обоснование какое?
- Земли с/х назначения.
- Ну, т.е. вы понимаете, что вы построили объект на зонах с/х?

Правила землепользования и застройки – эта утверждённые возможности использования той или иной территории под каждый земельный участок. Это значит, что после введения документа не будет хаотичной застройки, будет соблюдена высотность зданий и процент застройки земельного участка – для сельской местности это 60%.  Есть ряд и других плюсов.

ПОЛИНА СКОРОБОГАТАЯ, начальник отдела проектов планировок Управления градостроительной политики Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя: «В то же время у нас в Генеральном плане 2005 года были такие «белые» зоны незастроенных территорий, в отношении которых люди не могли оформить свои законные права. Т.е. у них участки там есть или объект, и они хотят оформить участок, но они не могли это делать, то сегодня ПЗЗ данные вопросы решены, т.е. они уже отнесены в нормальные зоны жилой застройки по большей части и люди смогут дальше пойти и оформить свои права».

В Департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя подчёркивают: правила землепользования и застройки – «живой и гибкий» документ, его можно корректировать и менять. Для этого гражданину необходимо подать заявку, которая будет рассмотрена и, в случае положительного заключения, в течение месяца в ПЗЗ будут внесены изменения.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2022-06-21T13:49:00
В Верхнесадовом прошли публичные слушания по проекту ПЗЗ
В Верхнесадовом прошли публичные слушания по проекту ПЗЗ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе