В усыпальнице адмиралов Владимирского собора открыли выставочную экспозицию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В усыпальнице адмиралов Владимирского собора открыли выставочную экспозицию
            [LINK] => /news/v-usypalnitse-admiralov-vladimirskogo-sobora-otkry-36209/
        )

)

В усыпальнице адмиралов Владимирского собора открыли выставочную экспозицию

24.07.2021, 17:40

Накануне Дня Военно-морского флота Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя впервые в истории севастопольского Владимирского собора открыл уникальную выставочную экспозицию в нижней части храма, где расположена усыпальница великих русских адмиралов.

Владимирский собор на Центральном городском холме – одна из главных святынь Севастополя. В дореволюционном городе усыпальница адмиралов была парадным храмом Морского ведомства. Службы, проходившие здесь, всегда символизировали духовное единство военных и гражданских жителей Севастополя, свято чтивших его героическую историю. В июльский день храм, являющийся одним из объектов Музея-заповедника обороны Севастополя, открыл двери для желающих стать свидетелями важного события. Впервые за всю свою непростую многолетнюю историю усыпальница стала музеем, в котором выставлены подлинные предметы и уникальные документы, рассказывающие об истории города и флота.

АЛЕКСАНДР БАРКОВ, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Наверное, по прошествии многих десятилетий несколько утрачивается это осознание смысла Владимирского собора – усыпальницы как главной могилы русских адмиралов. Нам очень захотелось, чтобы здесь было как можно больше людей. И не только приезжих. Нам хотелось, чтобы здесь было как можно больше молодых людей».

Экспозиция выставки выдержана в стилистике внутреннего убранства храма. Всё вместе представляет собой единое целое. Теперь у каждого есть возможность не только поклониться месту упокоения прославленных адмиралов, но и увидеть то, что принадлежало им при жизни. Несомненно, выставка привлечёт внимание многих жителей и гостей Севастополя. Одна из главных задач – привлечение севастопольских школьников и военнослужащих частей вооружённых сил, которые дислоцируются в нашем регионе.

АНДРЕЙ ПАЛИЙ, заместитель командующего ЧФ по военно-политической работе: «Безусловно, мы здесь будем проводить экскурсии для наших моряков, чтобы они не только побывали в соборе, прикоснулись к святыне, но и узнали историю».

На экспозиционных витринах взору посетителей предстанут походная чернильница Владимира Ивановича Истомина и фотоальбом его семьи, подлинные приборы, которые использовались на флоте в конце 19 века, немало предметов, отражающих историю Владимирского собора, в котором кроме Михаила Петровича Лазарева и его знаменитых учеников, покоятся ещё девять адмиралов. Среди них – участники Первой обороны Севастополя, командиры Черноморского флота и управляющий Морским министерством. Одна из находок, которую можно увидеть, пополнила фонд музея совсем недавно.

ЕЛЕНА ТУЖИЛОВА, экскурсовод Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Накануне Благовещения, что, по-моему, очень символично, в собор пришли люди и принесли табличку, на которой были перечислены венки, которые возлагали на гроб Сергея Петровича Тыртова – главного командира Черноморского флота. Эта табличка пролежала много лет в автомастерской под грудой хлама и была найдена кем-то, сохранена и теперь пополнила новую экспозицию нашего музея».

Ознакомиться с открывшейся во Владимирском соборе экспозицией можно ежедневно, кроме понедельника. В связи с существующими ограничениями руководство Музея-заповедника рекомендует заранее заказывать билеты через музейный сайт. Экскурсии проводятся каждые 45 минут.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2021-07-24T17:40:00
В усыпальнице адмиралов Владимирского собора открыли выставочную экспозицию
В усыпальнице адмиралов Владимирского собора открыли выставочную экспозицию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя