На Украине официально опубликован закон о прекращении договора о дружбе с РФ – Независимое телевидение Севастополя
На Украине официально опубликован закон о прекращении договора о дружбе с РФ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Украине официально опубликован закон о прекращении договора о дружбе с РФ
            [LINK] => /news/v-ukraine-opublikovali-zakon-o-prekrashchenii-deys-10291/
        )

)

На Украине официально опубликован закон о прекращении договора о дружбе с РФ

11.12.2018, 10:41

Закон о прекращении договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией официально опубликован в парламентской газете "Голос Украины" во вторник.

Документ вступит в силу на следующий день после опубликования, то есть в среду, 12 декабря.

Полностью положения договора будут отменены с 1 апреля 2019 года, сказано в тексте обнародованного правового акта.

Напомним, что 6 декабря Верховная рада поддержала инициативу президента страны Петра Порошенко и проголосовала за прекращение действия указанного договора.

Сам украинский лидер подписал соответствующий закон в понедельник, 11 декабря.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Москвой и Киевом удалось подписать 31 мая 1997 года - через шесть лет после обретения Украиной независимости. Затем еще почти год ушел на его ратификацию парламентами двух стран. В окончательной редакции документ вступил в силу только 1 апреля 1999 года.

Договор был заключен сроком на 10 лет. Его действие автоматически продлевалось, если ни одна из сторон не заявляла о желании отказаться от него не менее чем за полгода до истечения очередного десятилетнего периода. В октябре этого года именно этим вариантом воспользовались украинские власти.

Документ закреплял принцип стратегического партнерства двух стран, которые признавали нерушимость границ и взаимные обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Стороны также обязались обеспечивать защиту этнической, культурной и религиозной самобытности нацменьшинств, а также гарантировать им право свободно выражать, сохранять и развивать свою самобытность.

Возможность расторжения данного договора начала обсуждаться на Украине почти сразу после государственного переворота в стране в феврале 2014 года.

Однако до последнего времени украинские власти избегали этого шага, опасаясь юридических последствий. Специалисты указывали, в частности, на то, что договор закреплял границы между двумя странами. В итоге было принято решение дождаться окончания действия документа и заявить о его непродлении. Это, как считают в Киеве, может смягчить последствия расторжения договора для Украины.

2018-12-11T10:41:00
На Украине официально опубликован закон о прекращении договора о дружбе с РФ
На Украине официально опубликован закон о прекращении договора о дружбе с РФ
Другие материалы об этом
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Судьбы разные, цель одна: В Севастополе продолжается набор на военную службу по контракту
03.09.2026, 10:00
В пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Севастополе встречаются люди с разными историями и жизненным опытом. Кто-то приезжает из других регионов, кто-то живет в городе много лет
VK подготовила к 1 сентября проекты для школьников, студентов и родителей
31.08.2026, 17:46
К началу нового учебного года VK подготовила серию образовательных и развлекательных проектов
Военные помогают жителям приграничья
27.08.2026, 14:03
Военнослужащие группировки войск «Север» оказывают помощь жителям приграничных районов Курской области
Сферум запустил вместе с врачами просветительский проект для девочек-подростков
14.08.2026, 14:52
Сферум при поддержке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Клиники Фомина запустил просветительский проект для девочек-подростков «Стесняюсь спросить»
Морпех с позывным «Артист»: как минометчики поддерживают штурмовые группы на Сумском направлении
29.07.2026, 16:02
Подразделения гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе группировки войск «Север», расширяя зону безопасности на Сумском направлении