В творческом пространстве «Арт-решения» молодёжь научат создавать поделки из вторсырья – Независимое телевидение Севастополя
В творческом пространстве «Арт-решения» молодёжь научат создавать поделки из вторсырья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В творческом пространстве «Арт-решения» молодёжь научат создавать поделки из вторсырья
            [LINK] => /news/v-tvorcheskom-prostranstve-art-resheniya-molodyezh-44618/
        )

)

В творческом пространстве «Арт-решения» молодёжь научат создавать поделки из вторсырья

17.01.2023, 09:00

Творческое эко-пространство «Арт-решения» открылось в Севастопольском ресурсном центре поддержки добровольчества на улице Павла Корчагина, 30. Инициатива направлена на экологическое просвещение детей и молодёжи и призвана доказать: многое из того, что обычно оказывается на свалках, может получить вторую жизнь.

Помогать природе – просто и увлекательно. Благодаря гранту Росмолодёжи в размере 900 тысяч рублей команда волонтёров под руководством Ольги Колодиной в течение всего этого года будет заниматься экологическим просвещением школьников и студентов. В отличие от многих других добровольческих проектов, где участники проводят субботники и собирают ненужные вещи на переработку, в новом эко-пространстве молодёжь также научат, как на практике можно переработать мусор в оригинальные и полезные в быту изделия.

ОЛЬГА КОЛОДИНА, руководитель проекта «Творческое пространство «Арт-решения»: «Мы – те волонтёры, которые путём творчества и искусства пытаемся рассказать, что у вторичной переработки есть различные проявления, в том числе в искусстве и творчестве. Сдавать сырьё – это просто. Создавать что-то из вторичной переработки, например, как из баннеров мы сделали косметичку – это тоже просто. И всему этому можно научиться в нашем творческом пространстве абсолютно бесплатно».

В центре поддержки добровольчества разместилась целая выставка предметов, получивших вторую жизнь благодаря современным технологиям. Наряду с уже привычными экоблокнотами, ручками или сумками, здесь можно встретить вазы и статуэтки – внешне материал напоминает камень, но на самом деле – это переработанные осколки бутылочного стекла. Эти изделия сделаны профессиональными мастерами, но с помощью закупленного оборудования – швейных машинок, измельчителей и прессов, а также волонтёров-экологов – сделать подобное сможет даже школьник.

АЛЕКСАНДР, участник проекта «Творческое пространство «Арт-решения»: «Я пришёл сюда, потому что участвую в волонтёрстве проекте «Делай», и я хочу сделать из мусора самые лучшие изделия, которые можно предоставить сюда».

Творческое пространство будет работать сразу в нескольких направлениях: нескучные занятия, где молодым севастопольцам расскажут о том, как внедрить экологичные решения в повседневную жизнь, мастер-классы по вторичной переработке, раздельный сбор мусора и обмен ненужной одеждой и книгами. Отдельный блок – экология Чёрного моря: например, специалисты организации «Безмятежное море» расскажут, как правильно поступать при встрече с дельфином. И это далеко не все эко-инициативы, которые получили поддержку в рамках «Арт-решений».

МАРИНА СЛОНЧЕНКО, заместитель начальника Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «В 22-м году член команды Ольги Колодиной получил грант на реализацию проекта «Экокаякинг». Ребята уже выходили пару раз в море и достигали определённых удалённых точек и, собственно, собирали там мусор, забирали и перерабатывали. Следующий проект – это экосумка для бойца, тоже грант Правительства Севастополя, Управления по делам молодёжи и спорта, где из пакетов, которые будут собираться по трём адресам будут делаться экосумки непромокаемые для бойцов специальной военной операции».

Всего здесь планируют изготовить 500 подарочных сумок из вторсырья в подарок военнослужащим. Принять участие в молодёжных экологических проектах творческого пространства «Арт-решения» можно будет на трёх площадках: в Центре поддержки добровольчества на улице Корчагина, 30, в «Точке кипения» Севастопольского госуниверситета и в доме культуры посёлка Сахарная Головка. Информация о мероприятиях проекта будет размещаться в группе «ВКонтакте» «Молодёжь Севастополя»  и на интернет-портале ДОБРО.ru.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-01-17T09:00:00
В творческом пространстве «Арт-решения» молодёжь научат создавать поделки из вторсырья
В творческом пространстве «Арт-решения» молодёжь научат создавать поделки из вторсырья
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар