В ЦГБ им. Толстого дан старт новому проекту «БиблиоКулинария»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ЦГБ им. Толстого дан старт новому проекту «БиблиоКулинария»
            [LINK] => /news/v-tsgb-im-tolstogo-dan-start-novomu-proektu-biblio-49476/
        )

)

В ЦГБ им. Толстого дан старт новому проекту «БиблиоКулинария»

27.01.2024, 17:51

В Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого запустили новый проект. Он называется «БиблиоКулинария». В течение года севастопольцам предложат узнать о гастрономических пристрастиях великих русских писателей и углубиться в тему через известные литературные произведения отечественной классики.

Работники центральной городской библиотеки назвали новый проект литературно-гастрономическим. Идея возникла в прошлом году после проведения встречи, посвящённой Льву Николаевичу Толстому. Тогда, кроме прочего, шла речь о любимых блюдах писателя. Тема вызвала немалый интерес среди севастопольских любителей русской литературы.   

ВИОЛЕТТА ДУЛЬСКАЯ, заведующая отделом спецпроектов и культурных программ Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «И мы решили сделать на протяжении этого года целый большой проект и раз в месяц будем собираться, собирать аудиторию и рассказывать о разных писателях, русских писателях и поэтах и их кулинарных пристрастиях. Потому что кто-то был литературным и кулинарным гурманом, а кто-то не был, предпочитал простую домашнюю русскую пищу».

Первую встречу посвятили Александру Сергеевичу Пушкину. Что касается гастрономических пристрастий великого поэта, 225 лет со дня рождения которого в нынешнем году будут широко отмечать, то они были весьма необычны. Хотя к этой стороне жизни светила русской поэзии обращаются нечасто.

КСЕНИЯ КУРОЧКИНА, лектор-искусствовед Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Оказалось, что он одинаково любил как какие-то простые блюда, например запечённую картошку, варенье, соленья, так и какие-то изысканные блюда. Мы будем рассказывать о том, что он любил, какие у него были привычки в еде. Очень много необычных фактов с этим связано. Даже, например, известный факт, что перед смертью он попросил мочёной морошки. Это была одна из любимых его ягод».

Кроме ежемесячных увлекательных лекций для всех желающих, совместно с медиацентром «ЛибраТВ» библиотека будет выпускать видеоконтент с рассказами о наших писателях для социальных сетей. Также в рамках проекта «БиблиоКулинария» пройдут съёмки роликов, в которых шеф-повар кулинарной студии «Вилка» и работники «Толстовки» намерены готовить разнообразные блюда. Первое видео уже появилось на просторах интернета.

КСЕНИЯ КУРОЧКИНА, лектор-искусствовед Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Получилось приготовить три блюда по рецептам того времени. Это были картофель запечённый как раз, брусника и блины, которые готовила ему няня. Блины, кстати, оказались самым сложным блюдом. Не с первого раза всё получалось, но мы старались и в конце было очень вкусно».

В течение 2024 года создатели проекта планируют рассказать о кулинарных предпочтениях и постараться приготовить любимые блюда многих знаменитых русских классиков. В их числе – Антон Павлович Чехов, Фёдор Михайлович Достоевский, Марина Ивановна Цветаева, и, разумеется, Лев Николаевич Толстой, имя которого носит Центральная городская библиотека.   

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-01-27T17:51:00
В ЦГБ им. Толстого дан старт новому проекту «БиблиоКулинария»
В ЦГБ им. Толстого дан старт новому проекту «БиблиоКулинария»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 14 - 20 апреля
20.04.2025, 16:11
Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей, которые пользуются телефоном, находясь при этом за рулём автомобиля. Об этом на уходящей неделе сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции города
Полиция Севастополя провела акцию «Закрась опасность»
19.04.2025, 13:44
За несколько часов удалось закрасить более 150 надписей.
Наказание за сбыт наркотических веществ и телефонное мошенничество – Прокурорский надзор
19.04.2025, 10:11
С 14 по 18 апреля сотрудники ведомства провели 51 проверку
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой