В ЦГБ им. Л. Толстого открыли выставку Владимира Адеева «Алые паруса» – Независимое телевидение Севастополя
В ЦГБ им. Л. Толстого открыли выставку Владимира Адеева «Алые паруса»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ЦГБ им. Л. Толстого открыли выставку Владимира Адеева «Алые паруса»
            [LINK] => /news/v-tsgb-im-l-tolstogo-otkryli-vystavku-vladimira-ad-47414/
        )

)

В ЦГБ им. Л. Толстого открыли выставку Владимира Адеева «Алые паруса»

15.08.2023, 18:52

В Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого открыли выставку художника Владимира Адеева «Алые паруса». В основе экспозиции – иллюстрации к знаменитой книге писателя Александра Грина. Её планировали выпустить три года назад. Однако выход издания отсрочили по объективным причинам.
ВЛАДИМИР АДЕЕВ, художник: «Но я думаю, что 300 книг я напечатаю в августе-месяце. Числа 20-го мне пообещали. Если опять не подведут, то будет в августе книга. Тгда мы сделаем презентацию книги «Алые паруса». А это – иллюстрации. Когда мы задумали книгу, я решил к каждой главе, там 7 глав, сделать заставочку. Но ребята говорят: давай сделаем побольше. Получилось 84 иллюстрации. На каждой странице у нас цветная иллюстрация».
Владимир Адеев известен в Севастополе не только как художник, член Севастопольского регионального отделения «Союза художников России», но и как знаток творчества Александра Грина. Страстное увлечение удивительным миром писателя, жизнь которого неразрывно связана с нашим городом, вылилось в создание музейной комнаты в здании бывшей городской тюрьмы, где Грин находился в заключении за революционную агитацию.
ОЛЬГА ЗАВГОРОДНЯЯ, старший научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Люди приезжают с разных концов страны, узнав в интернете информацию. Многие до этого знали только, что в Феодосии есть музей Грина. А так как часть жизни Грина связана с Севастополем, то это – маленький штришок к его биографии, он так вот ярко отражён». 
Экспозиция с иллюстрациями повести Александра Грина «Алые паруса» открыта в выставочном зале Центральной городской библиотеки имени Льва Толстого. Вход свободный. 

2023-08-15T18:52:00
В ЦГБ им. Л. Толстого открыли выставку Владимира Адеева «Алые паруса»
В ЦГБ им. Л. Толстого открыли выставку Владимира Адеева «Алые паруса»
Другие материалы об этом
В Крыму высадили 2 тысячи растений в рамках традиционного Зелёного фестиваля
05.11.2026, 18:55
В этом году площадка арт-кластера «Таврида» объединила две с половиной тысячи жителей и гостей полуострова.
Севастопольцы обратились к сенатору РФ Екатерине Алтабаевой по социальным вопросам
05.11.2026, 17:55
Сенатор рассмотрела обращения самого разного направления – от начисления пенсии и льгот до вопросов о социальном такси, нарушении прав человека и отсутствия жилья.
До 50% стоимости генераторов и электростанций компенсируют севастопольцам
05.11.2026, 16:53
Севастопольцам компенсируют часть затрат на покупку генераторов и солнечных батарей. Постановление о мерах поддержки приняли на заседании Правительства города 5 ноября.
Автобусы выходят на троллейбусные маршруты Севастополя во время отключения электричества
05.11.2026, 16:14
Предприятию «Севэлектроавтотранс имени Александра Сергеевича Круподёрова» 6 ноября исполняется 76 лет
В Севастополе в День народного единства провели турнир по спортивной акробатике «Акро молодёжь»
05.11.2026, 15:43
На ковёр вышли 140 севастопольских атлетов, которые могли подтвердить или повысить свои спортивные разряды
В Севастополе открылись две аптеки льготного лекарственного обеспечения
05.11.2026, 15:16
Пациенты смогут получить препараты по федеральным и региональным льготам, а также приобрести лекарства в розницу