В ЦГБ им. Л.Н. Толстого высадили 20 кустов роз в память о писателях-фронтовиках – Независимое телевидение Севастополя
В ЦГБ им. Л.Н. Толстого высадили 20 кустов роз в память о писателях-фронтовиках
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ЦГБ им. Л.Н. Толстого высадили 20 кустов роз в память о писателях-фронтовиках
            [LINK] => /news/v-tsgb-im-l-n-tolstogo-vysadili-20-kustov-roz-v-pa-41044/
        )

)

В ЦГБ им. Л.Н. Толстого высадили 20 кустов роз в память о писателях-фронтовиках

07.05.2022, 16:35

В Центральной городской библиотеке им. Льва Николаевича Толстого высадили 20 кустов роз, чествуя подвиг и талант писателей-фронтовиков. Акция получила название «Цветущая память». В ней приняли участие администрация и коллектив библиотеки, представители Департамента культуры Севастополя и общественности города.

Проведение подобных акций Централизованной библиотечной системой Севастополя стало доброй традицией. Два года назад возле библиотеки в селе Первомайское посадили яблоневые деревья. В прошлом году в честь 120-летнего юбилея «Толстовки» у её здания был посажен вечнозелёный дуб. И, вот, накануне Дня Великой Победы в Толстовском дворике появились посаженные заботливыми руками кусты благоухающей крымской розы. 

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Севастопольской Централизованной библиотечной системы для взрослых: «Но сегодня мы не просто высаживаем розы, цветы. Мы сегодня присоединяемся к масштабной всероссийской акции, которая называется «Сады Победы» - высаживаем розы. Высаживаем в честь писателей-фронтовиков, которые имели отношение к Севастополю, либо которые посвятили своё творчество нашему великому городу и тому событию, которому посвящены сегодня масса событий по всей нашей стране».

Среди литераторов-фронтовиков, жизнь и творчество которых были посвящены нашему городу, – Эдуард Асадов, Юлия Друнина, Борис Лавренёв, Константин Паустовский и многие другие. В этот вечер собравшиеся вспомнили каждого поимённо.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «И сегодня мы здесь, в Толстовском дворике, со своими коллегами будем принимать участие в акции и высаживать кусты роз в честь памяти о наших писателях, поэтах как раз этого периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. И понимаем, какова была мощная сила слова, сила выступлений наших артистов, которые поддерживали дух советского солдата, советского офицерства в годы Великой Отечественной войны».

Акция «Цветущий сад» прошла при поддержке Союза писателей России и Никитского ботанического сада, руководство которого предоставило кусты роз для высадки.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Севастопольской Централизованной библиотечной системы для взрослых: «Все саженцы, которые мы получили, и саженцы яблонь, и саженцы замечательного каменного дуба, и сегодняшние розы переданы на безвозмездной основе именно Никитским ботаническим садом. Это результат нашей такой творческой дружбы и просто хороших, добрых партнёрских отношений».

В честь проведения акции «Цветущая память» в Толстовском дворике Центральной городской библиотеки выступили известные севастопольские поэты, прочитавшие свои лучшие произведения, посвящённые Великой Победе и городу-герою Севастополю.

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-05-07T16:35:00
В ЦГБ им. Л.Н. Толстого высадили 20 кустов роз в память о писателях-фронтовиках
В ЦГБ им. Л.Н. Толстого высадили 20 кустов роз в память о писателях-фронтовиках
Другие материалы об этом
Севастопольская ветеринарная служба проводит бесплатное чипирование домашних животных
23.09.2026, 19:46
Микрочип содержит в себе информацию о владельце питомца и самом животном, которая может быть полезна в случае его потери.
Севнаследию поручено вернуть демонтированную кованую решётку на доме-ОКН на ул. Сенявина
23.09.2026, 18:45
15 сентября в интернет-сообществе «Архитектура Севастополя» появился пост о том, что жильцы сняли историческую решётку с окна дома 1910 года постройки.
Власти Севастополя обратили внимание на состояние Байдарских ворот
23.09.2026, 18:30
Для Байдарских ворот и памятного знака в районе боёв Севастопольского и Балаклавского партизанских отрядов установили объединённую зону охраны.
На этой неделе власти Севастополя обещают начать остекление повреждённого дома на ул. Корчагина
23.09.2026, 17:50
Вопрос подняли в ходе заседания городского правительства во вторник, 22 сентября.
Коммунальные службы Севастополя устраняют последствия непогоды
23.09.2026, 17:30
С самого утра 23 сентября на Севастополь обрушилась непогода.
Спасателей и кабинки для переодевания вернут на пляжи Севастополя
23.09.2026, 17:20
Тему купального сезона затронули на заседании местного Правительства.