В Центре социального обслуживания проводят настольные игры на свежем воздухе – Независимое телевидение Севастополя
В Центре социального обслуживания проводят настольные игры на свежем воздухе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Центре социального обслуживания проводят настольные игры на свежем воздухе
            [LINK] => /news/v-tsentre-sotsialnogo-obsluzhivaniya-provodyat-nas-59470/
        )

)

В Центре социального обслуживания проводят настольные игры на свежем воздухе

04.08.2026, 17:04

В Севастопольском Центре социального обслуживания для пожилых людей и инвалидов проходят групповые занятия по настольным играм. Участники программы «Активное долголетие» национального проекта «Семья» вместе с серебряными волонтёрами играют на свежем воздухе в настольный теннис, рошфор, новус.

Как отмечают организаторы, настольные игры не только тренируют память и внимание, но и дарят яркие эмоции от живого общения, которого старшему поколению часто не хватает. Для пожилых людей и инвалидов в Центре социального обслуживания представлен большой выбор игр на любой вкус.

АЛЕКСАНДР ОЛЕЩИНСКИЙ, и.о. завотделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Центра социального обслуживания: «У нас различные варианты игр – это и «Джакколо», «Шаффлборд», и настольный теннис. У нас будет сейчас писаться программа под него – «Быстрая ракетка». Наши люди старшего возраста тоже могут прийти и поиграть».

Провести весело время участникам помогают серебряные волонтёры, которые и изготовили настольные игры своими руками.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, серебряный волонтёр: «Мы внедряем настольные спортивные игры. Это мировые игры, их около 400 видов. Мы пока их здесь освоили порядка 15-ти, самые разнообразные, которые помогают старшему поколению развивать, может быть, возможно, утраченные когнитивные способности в детстве или в юности, такие как моторика, глазомер, равновесие, координацию, ну и другие силовые какие-то вещи».

Участники признаются: атмосфера здесь по-домашнему тёплая, а соревновательный дух помогает чувствовать себя бодрее.

ТАТЬЯНА ФИСАНОВА, посетительница Центра социального обслуживания: «C удовольствием сюда прихожу. Особенно на настольные игры. Вот мы здесь получаем всё то, чего нам не хватает в нашей обыденной жизни. Общения, позитивного настроения, что-то мы узнаем новое, полезное. Понимаете? Ну, в общем, мы отсюда всегда уходим довольные. И мы соревнуемся между собой, мы подшучиваем, мы поджучиваем друг над другом. Вот, и всё прекрасно, приходите и вы».

Занятия по настольным играм в Центре социального обслуживания проводятся каждую неделю.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, серебряный волонтёр: «Сами участники занятий отмечают полезность и важность этих игр в их самочувствии, в социализации, в настроении. Все они приходят сюда с большой радостью и уходят ещё с большей радостью. Мы проводим по окончании занятия, как правило, минимальные такие соревновательные активности, где выявляем лучшего на сегодня по какой-то конкретной игре. Это доставляет и радость, и эмоции, поздравления, в общем, такая хорошая, дружеская у нас игровая атмосфера».

Записаться в секцию настольных игр может любой желающий. Для этого необходимо, обратиться в Центр социального обслуживания, который находится по адресу: улица Хрусталёва, 27.

София Островская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-08-04T17:04:00
В Центре социального обслуживания проводят настольные игры на свежем воздухе
В Центре социального обслуживания проводят настольные игры на свежем воздухе
Другие материалы об этом
Севастопольские пенсионеры освоили нейросети и сдали экзамен по компьютерной грамотности
24.08.2026, 18:16
12 человек на протяжении 18 дней обучались работе с популярными сайтами и программами
Для севастопольских учителей проходят мастер-классы по интеграции школьных предметов
24.08.2026, 17:43
На площадках школы «Экотех+» учителя выстраивают межпредметные связи, чтобы делать уроки глубже и интереснее для детей
165 лет назад началась история Свято-Владимирского собора в Херсонесе
24.08.2026, 17:08
23 августа 1861 года был торжественно заложен первый камень для храма на месте, где, как считается, крестился князь Владимир
В Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая редким видам птиц бухты Круглой
24.08.2026, 14:51
К открытию фотовыставки приурочили эко-лекторий, который провели в расположенном поблизости Молодёжном центре
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» проводят уходные работы на клумбе на площади Восставших
24.08.2026, 14:16
Специалисты занимаются прополкой лаванды и можжевельника от сорняков
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову