В центре Севастополя проводят экспресс-тестирование на ВИЧ – Независимое телевидение Севастополя
В центре Севастополя проводят экспресс-тестирование на ВИЧ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В центре Севастополя проводят экспресс-тестирование на ВИЧ
            [LINK] => /news/v-tsentre-sevastopolya-provodyat-ekspress-testirov-18252/
        )

)

В центре Севастополя проводят экспресс-тестирование на ВИЧ

17.06.2019, 15:11

В центре Севастополя проводят экспресс-тестирование на ВИЧ. С понедельника на полуострове стартовала акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» от Министерства здравоохранения Российской Федерации. С одиннадцати часов дня до пяти часов вечера мобильная лаборатория принимает на площади имени Павла Степановича Нахимова всех желающих узнать свой ВИЧ-статус.

ЕВГЕНИЙ ГАВРИЛЕЦ, представитель организационного комитета акции Министерства здравоохранения России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»: «Каждый день 200 человек в России заражаются ВИЧ-инфекцией. Именно поэтому все это и проходит, для того, чтобы информировать людей, чтобы они вовремя проверялись, следили за своим здоровьем знали о всех факторах риска, находятся ли люди в зоне риска в отношении ВИЧ-инфекции. У нас в автоколонне три мобильных пункта тестирования, еще два точно таких же, которые сегодня разъедутся по городам Крыма. И мы до пятницы включительно работаем в Республике Крым. Сегодня у вас. В каждой машине у нас работает психолого-консультант, менеджер, который решает организационные вопросы».

Узнать результаты экспресс теста можно уже через пять минут, говорят организаторы акции. Евгений Гаврилец обратил внимание, что люди с большим желанием идут проверяться. Главный врач Севастопольской городской инфекционной больницы рассказала, что у нас в городе в центре СПИДа на учете стоит 2289 человек, 39 из которых дети.

ИНГА МАТЯЖ, главный врач Городской инфекционной больницы: «Охват лечением ВИЧ-инфекции у на составляет 65% от ВИЧ-инфицированных. Это достаточно хорошая цифра. Но мы стремимся увеличить ещё больше охват. Антиретровирусная терапия у нас есть, и город обеспечен терапией против ВИЧ на 100%. Я считаю, что эти акции крайне важны, потому что каждый уважающий себя человек в наше время должен знать свой ВИЧ-статус. Никто, к сожалению, любая прослойка социального населения не застрахована от ВИЧ-инфекции. И чем раньше диагноз поставлен, тем раньше начало лечения. И тем лучше дальнейший жизненный прогноз».

После Севастополя автоколонна экспедиции отправится в Республику Адыгея, затем Ставропольский Край, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию, Калмыкию. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» пройдет в сорока регионах нашей страны и завершится 5 ноября. 

2019-06-17T15:11:00
В центре Севастополя проводят экспресс-тестирование на ВИЧ
В центре Севастополя проводят экспресс-тестирование на ВИЧ
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя