В центре Севастополя прошла первая репетиция Парада Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В центре Севастополя прошла первая репетиция Парада Победы
            [LINK] => /news/v-tsentre-sevastopolya-proshla-pervaya-repetitsiya-16664/
        )

)

В центре Севастополя прошла первая репетиция Парада Победы

05.05.2019, 14:28

Полторы тысячи военнослужащих и уникальная военная техника. 4 мая в Севастополе прошла первая городская репетиция парада Победы. Шествие в честь 74-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками обещает стать уникальным. По центральным улицам города пройдёт оружие победы - легендарные танки ИС-2 и Т-34. Как восстанавливали технику, и чем ещё удивят севастопольцев 9 мая  - подробнее в следующем репортаже.

Полторы тысячи военнослужащих и более 70 единиц техники вышли на центральные улицы Севастополя 4 мая. Это первая городская репетиция парада Победы. Строевой шаг чеканят защитники Родины из состава Черноморского флота, истребительного авиационного и зенитно-ракетного полков ВВС и ПВО Южного военного округа.

В колонне виднеются красные береты и белые перчатки. Плечом к плечу идут воспитанники Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Участники отрабатывают до совершенства каждое движение, чтобы в день Победы севастопольцы могли оценить синхронность и точность торжественного шествия. Масштабная колонная прошла от улицы Ленина до площади Лазарева.

АЛЕКСЕЙ РУЛЁВ, начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота: «Вообще, по Крыму у нас будет участвовать порядка пяти тысяч человек. В прошлом году было 4,5 тысячи. В этом году у нас представлено 72 единицы техники. Для сравнения в Москве - 100 единиц техники. Впервые в этом году у нас пройдёт легендарная техника, легендарное оружие победы - это «Катюша» БМ-13, Т-34, ИС-2, самоходная установка СУ-76 и уже современная техника - это комплексы С-400, «Гвоздики», «Панцири» и другая техника».

Ещё недавно уникальная техника была экспонатом открытой военной экспозиции на Сапун-горе. Силами бронетанковой службы Черноморского флота удалось не просто восстановить, но и поставить танки на ход. Мастера проделали колоссальную работу, ведь большинство механизмов заржавели. Теперь техника не просто восстановлена, но и модернизирована. В танк ИС-2 мастера добавили датчики температуры, давления масла, спидометр и даже вентилятор. Тяжести оружия победы не выдерживает даже асфальт.

АЛЕКСЕЙ РУЛЁВ, начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота: «Подготовка к парадному расчёту заняла порядка двух месяцев. Сначала в воинских частях тренировались отдельно парадные расчёты. Затем были проведены общие тренировки на аэродроме Кача. И вот сейчас, в городе проведена первая совместная репетиция. Ещё нам в городе предстоит одна репетиция, она уже будет генеральная. И, непосредственно, 9 мая прохождение».

Несмотря на то, что это только репетиция, парад Победы уже собирает зрителей. Люди с изумлением и восторгом наблюдают за праздничным шествием.

«Восторг, мурашки по всему телу. Очень красиво. Техника, конечно, это потрясающе. Ну и естественно, когда музыка играет это великолепно. Это восторг, передать словами сложно. Мы рады, что молодёжь подрастает достойная. Мы тоже бывшие военные, поэтому, мы в запасе сейчас. Поэтому приятно, что молодёжь подрастает достойная».

Вновь увидеть уникальную технику на улицах города до официального праздничного шествия, горожане смогут 7 мая на генеральной репетиции.

Дарья Марущак, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-05-05T14:28:00
В центре Севастополя прошла первая репетиция Парада Победы
В центре Севастополя прошла первая репетиция Парада Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической