В третий раз Севастополь принимает фестиваль военных оркестров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В третий раз Севастополь принимает фестиваль военных оркестров
            [LINK] => /news/v-tretiy-raz-sevastopol-prinimaet-festival-voennykh-18045/
        )

)

В третий раз Севастополь принимает фестиваль военных оркестров

11.06.2019, 15:22

«Всегда на страже!». Под таким названием в Севастополе проходит уже третий Всероссийский фестиваль военных оркестров войск Национальной гвардии. Лучшие военные музыкальные коллективы Севастополя, Крыма, Южного, Сибирского, Северо-Кавказского округов и Москвы продемонстрируют военную выправку. И всё это в сопровождении классической, народной и даже современной эстрадной музыки на фоне исторических мест Севастополе.

Сражение не военное – музыкальное. Под открытым небом Античного театра Херсонеса Таврического московские военные оркестры открыли третий Всероссийский фестиваль войск Национальной гвардии «Всегда на страже!». У каждого коллектива – своя программа: от народных композиций и песен военных лет до современной поп-музыки.

От оркестрантов в красивых мундирах невозможно оторвать глаз. Это – духовой Образцово-показательный оркестр войск Национальной гвардии. Уже с начала года коллектив дал больше 50-ти концертов в разных городах России: от Магадана до Севастополя. А недавно они вернулись с Кипра. Оркестр появился на сцене Античного театра ровно в 19:00, по-военному точно.

ИГОРЬ ЛЕВАНДОВСКИЙ, начальник Образцово-показательного оркестра войск Национальной гвардии Российской Федерации, заслуженный артист Российской Федерации: «Мы стараемся соответствовать этому месту, в котором находимся. Эта площадка интересна для нас. Мы, наверное, впервые за все эти годы в таком антураже выступать будем. Произведения, которые специально подготовлены именно для вашего города, то от «Легендарного Севастополя» нельзя никуда уйти, потому что это великая песня».

Успех оркестра зависит во многом от дирижёра. Точность движений отточена до миллиметра. Инструменты звучат словно единое целое и при этом каждый – по-своему.

ВЛАДИМИР ВАСЯК, начальник военно-оркестровой службы, главный военный дирижёр войск Национальной гвардии Российской Федерации, заслуженный артист Российской Федерации: «Особенность, наверное, в том, что мы можем играть любую музыку абсолютно, любые ноты любого композитора. Чем удивишь Севастополь? В принципе, ничем. Хорошей музыкой, интересной и патриотической, и эстрадной».

Игра военных оркестров впечатлила местных жителей и гостей города.

«Атмосфера херсонесского музея, музыка великолепная, хороший оркестр, хочется послушать музыку».
«Исполнение очень высококлассное и хорошие произведения. Очень красивое дефиле».
«Сын служил в армии. Пришёл из армии, под впечатлением от этого оркестра и посоветовал нам сходить тоже послушать, посмотреть. Я приехала из Украины, с Донбасса. Очень приятно здесь находиться».

Участников – свыше 400 человек. Коллективы из Севастополя, Крыма, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Новосибирска и Москвы. Удивляют, прежде всего, музыкой.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, заместитель начальника Главного управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Республике Крым и Севастополю: «Репертуар разный. От песен военных лет до попурри. Та музыка, которая нравится всем возрастам и любым поколениям наших жителей города Севастополя».

Фестиваль продлится ещё два дня и завершится 12 июня в День России. Оркестры покажут программу дефиле и откроют праздничный концерт.  В этот раз гостей ждёт новшество – желающие смогут спеть вместе с музыкантами.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-06-11T15:22:00
В третий раз Севастополь принимает фестиваль военных оркестров
В третий раз Севастополь принимает фестиваль военных оркестров
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы