В теплицах под Севастополем стартовал сбор урожая томатов – Независимое телевидение Севастополя
В теплицах под Севастополем стартовал сбор урожая томатов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В теплицах под Севастополем стартовал сбор урожая томатов
            [LINK] => /news/v-teplitsakh-pod-sevastopolem-startoval-sbor-urozh-37320/
        )

)

В теплицах под Севастополем стартовал сбор урожая томатов

23.09.2021, 19:08

В севастопольском тепличном комбинате «Севагросоюз» начинается «горячий сезон»: высаженная в прошлом месяце рассада сформировалась в полноценные растения и начала давать уже первый урожай томатов. На этот раз аграрии высадили помидоры сорта «розарио» отечественной фирмы «Гавриш». До конца года с 1 гектара планируется собрать порядка 60 тонн розовых томатов.

Сочные и яркие розовые томаты уже аккуратно сложены в ящики. Это одна из первых партий, которая отправится на прилавки Севастополя. Чтобы добиться такого урожая, за ним следят и днём, и ночью, без выходных. Их удобряют, защищают от паразитов и создают комфортный микроклимат. Для этого в теплицах действует несколько систем отопления – подпочвенный, надпочвенный и шатровый. Выращивают томаты на минерало-ватных субстратах.

ЛЕОНИД ВЕНЬ, директор ООО «Севагросоюз»: «Это более урожайные виды субстратов, более современные. Почва имеет свойство с годами заражаться фенольными веществами, от которых потом гибнут растения. А это вот мы меняем ежегодно субстраты, новые. Поэтому это всё связано с тем, чтобы увеличить урожайность».

Кроме того, растения на предприятии опыляют шмели. Естественный процесс всегда лучше, чем искусственный, говорят аграрии. Это позволяет добиться практически 100% результата.  В итоге – получается полюбившийся потребителям розовый томат сорта «Розарио». Он ценится за сладость и привлекательный вид.

ЛЕОНИД ВЕНЬ, директор ООО «Севагросоюз»: «Мы каждый год испытываем гибриды, в том числе, и в этом году в первый раз садим «Розарио». Мы, изучая рынок, пришли к тому, что розовый томат больше пользуется спросом. Магазины просят этот томат. А вот в столовые, рестораны больше берут красные. Там, видимо, что-то связано с технологией приготовления пищи. Поэтому мы мониторим эту ситуацию и принимаем решение по выращиванию тех или иных томатов».

Сейчас тепличным хозяйствам Севастополя оказывают государственную поддержку. Предприятию выделили 5 миллионов рублей на модернизацию и строительство новых теплиц.

ДАНИИЛ СТЕПАНЕНКО, заместитель директора Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «В части развития данного предприятия, кроме мер поддержки, мы рассматриваем такую субсидию, которая называется грант «Агро-прогресс», в рамках которого предусмотрено льготное кредитование и соответственно еще 20 миллионов рублей помощи на инвестиционные проекты. В рамках такого проекта рассматривается порядка гектара добавочной теплицы современной новой установить. Но это довольно непростая процедура».

Тепличное хозяйство «Севагросоюз» на трёх гектарах выращивает не только томаты, но и огурцы. Реализовывают продукцию и в супермаркетах, и на рынках. Овощи с грядки на прилавки города местные аграрии поставляют почти круглый год. Ожидается, что помидоры с Сахарной Головки успеют попасть и на новогодние столы севастопольцев.

Яна Ветренюк, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-09-23T19:08:00
В теплицах под Севастополем стартовал сбор урожая томатов
В теплицах под Севастополем стартовал сбор урожая томатов
Другие материалы об этом
Юные севастопольские инженеры – победители Международного фестиваля по робототехнике «РобоФинист»
13.10.2026, 15:40
Воспитанники Малой академии наук Севастополя заняли перовое место в одной из номинаций Международного фестиваля по робототехнике «РобоФинист»
Директора «Севастопольского Центра Права» задержали по подозрению в мошенничестве
13.10.2026, 13:27
В Севастополе задержали 44-летнего директора юридической фирмы «Севастопольский Центр Права», которого подозревают в мошенничестве в крупном размере. По данным регионального МВД, мужчина получил от девяти местных жителей в общей сложности 640 тысяч рублей за юридические услуги, однако взятые на себя обязательства не выполнил.
В севастопольских библиотеках проходит проект творческих мастер-классов «Библио/Осень»
13.10.2026, 09:06
Севастопольцам предложили создать витражи и выжечь по дереву композиции с маяками
ФК «Севастополь» вернулся домой, досрочно став чемпионом в группе 1 Второй лиги-Б
12.10.2026, 19:33
Болельщики встретили клубный автобус с футболистами на въезде в город. Игроков ждал тёплый приём – фанаты громко поздравили чемпионов
Проезд по брусчатой дороге на улице Демидова откроют 27 октября
12.10.2026, 17:25
На данный момент восстановление исторического покрытия выполнено на 95%