В теплицах под Севастополем стартовал сбор урожая томатов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В теплицах под Севастополем стартовал сбор урожая томатов
            [LINK] => /news/v-teplitsakh-pod-sevastopolem-startoval-sbor-urozh-37320/
        )

)

В теплицах под Севастополем стартовал сбор урожая томатов

23.09.2021, 19:08

В севастопольском тепличном комбинате «Севагросоюз» начинается «горячий сезон»: высаженная в прошлом месяце рассада сформировалась в полноценные растения и начала давать уже первый урожай томатов. На этот раз аграрии высадили помидоры сорта «розарио» отечественной фирмы «Гавриш». До конца года с 1 гектара планируется собрать порядка 60 тонн розовых томатов.

Сочные и яркие розовые томаты уже аккуратно сложены в ящики. Это одна из первых партий, которая отправится на прилавки Севастополя. Чтобы добиться такого урожая, за ним следят и днём, и ночью, без выходных. Их удобряют, защищают от паразитов и создают комфортный микроклимат. Для этого в теплицах действует несколько систем отопления – подпочвенный, надпочвенный и шатровый. Выращивают томаты на минерало-ватных субстратах.

ЛЕОНИД ВЕНЬ, директор ООО «Севагросоюз»: «Это более урожайные виды субстратов, более современные. Почва имеет свойство с годами заражаться фенольными веществами, от которых потом гибнут растения. А это вот мы меняем ежегодно субстраты, новые. Поэтому это всё связано с тем, чтобы увеличить урожайность».

Кроме того, растения на предприятии опыляют шмели. Естественный процесс всегда лучше, чем искусственный, говорят аграрии. Это позволяет добиться практически 100% результата.  В итоге – получается полюбившийся потребителям розовый томат сорта «Розарио». Он ценится за сладость и привлекательный вид.

ЛЕОНИД ВЕНЬ, директор ООО «Севагросоюз»: «Мы каждый год испытываем гибриды, в том числе, и в этом году в первый раз садим «Розарио». Мы, изучая рынок, пришли к тому, что розовый томат больше пользуется спросом. Магазины просят этот томат. А вот в столовые, рестораны больше берут красные. Там, видимо, что-то связано с технологией приготовления пищи. Поэтому мы мониторим эту ситуацию и принимаем решение по выращиванию тех или иных томатов».

Сейчас тепличным хозяйствам Севастополя оказывают государственную поддержку. Предприятию выделили 5 миллионов рублей на модернизацию и строительство новых теплиц.

ДАНИИЛ СТЕПАНЕНКО, заместитель директора Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «В части развития данного предприятия, кроме мер поддержки, мы рассматриваем такую субсидию, которая называется грант «Агро-прогресс», в рамках которого предусмотрено льготное кредитование и соответственно еще 20 миллионов рублей помощи на инвестиционные проекты. В рамках такого проекта рассматривается порядка гектара добавочной теплицы современной новой установить. Но это довольно непростая процедура».

Тепличное хозяйство «Севагросоюз» на трёх гектарах выращивает не только томаты, но и огурцы. Реализовывают продукцию и в супермаркетах, и на рынках. Овощи с грядки на прилавки города местные аграрии поставляют почти круглый год. Ожидается, что помидоры с Сахарной Головки успеют попасть и на новогодние столы севастопольцев.

Яна Ветренюк, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-09-23T19:08:00
В теплицах под Севастополем стартовал сбор урожая томатов
В теплицах под Севастополем стартовал сбор урожая томатов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд