В тепличном комплексе на Сахарной головке ожидают до 100 тонн урожая томатов – Независимое телевидение Севастополя
В тепличном комплексе на Сахарной головке ожидают до 100 тонн урожая томатов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В тепличном комплексе на Сахарной головке ожидают до 100 тонн урожая томатов
            [LINK] => /news/v-teplichnom-komplekse-na-sakhanoy-golovke-ozhidayu-29356/
        )

)

В тепличном комплексе на Сахарной головке ожидают до 100 тонн урожая томатов

26.08.2020, 18:24

В севастопольских теплицах поспели помидоры сортов Эдамсо и Продезо. В начале этого года предприятие «Севагросоюз» вернулось к выращиванию томатов после долгого перерыва. Ещё в 2019 году на трёх гектарах земли в теплицах произрастали только огурцы, сейчас часть территории занимают помидоры. Глава предприятия Леонид Вень рассказал об особенностях ухода за овощами.

Тепличный комплекс предприятия «Севагросоюз», расположенный в районе посёлка Сахарная головка, занимает 3 гектара. С 2015-го на этой территории выращивали только огурцы. В начале этого года аграрии решили высадить на одном гектаре помидоры сортов Эдамсо и Продезо. Глава предприятия Леонид Вень рассказал, что для получения сочных и вкусных плодов необходимо строго соблюдать все технологические приёмы.

ЛЕОНИД ВЕНЬ, директор ООО «СевАгроСоюз»: «Особенности выращивания огурцов и помидоров. Надо сказать, что огурцы – это тропическое растение, к ним свой подход и по влажности в температуре, и в других моментах технологического выращивания. А томаты – это паслёновая культура. Там другой уход. Чуть пониженная температура, но очень много технологических приёмов. Пасынки убирает тепличница. Опыление у нас идёт биологическое».

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «Для опыления томатов на предприятии используют семьи шмелей. Рано утром они вылетают на работу – опыляют цветки. Это даёт 100% результат и помидоры вырастают сочные и красивые. Работают насекомые всего три месяца. Поэтому, чтобы продолжит опыление семьи шмелей нужно заменить».

Эту технологию начали использовать ещё в Голландии, рассказывают аграрии. Сейчас на гектаре работает около 12-15 семей этих насекомых. Технолог предприятия рассказывает, что не на всех производствах применяют биологическое опыление при выращивании овощей.

АЛЕКСАНДР БЕЛОГРУДОВ, технолог ООО «СевАгроСоюз»: «Почему некоторые применяют химические средства, потому что когда применяешь шмелей в теплице, нельзя обрабатывать другими химическими веществами, защищать растение от болезни и от вредителей, потому что шмели, что пчёлы восприимчивы к препаратам и просто погибнут. Поэтому некоторые используют химические средства и те, и те».

Теплицу где спеют сочные томаты осмотрел глава Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя Дмитрий Чумаков. Чиновник отметил, что в бюджете города уже предусмотрены порядка 2,5 миллионов рублей на поддержку всего тепличного хозяйства в нашем регионе. А также добавил, что уже в сентябре этого года местные сельхозпроизводители начнут получать новую меру социальной поддержки.

ДМИТРИЙ ЧУМАКОВ, директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя: «На планируемом заседании Правительства вносятся ряд нормативно-правовых актов касательно поддержки тепличного производства. Планируется компенсация порядка 10 рублей на выращенную продукцию и реализованную. Таких мер государственной поддержки в Севастополе ещё не было. Это будет первый раз».

На предприятии «СевАгроСоюз» ежегодно с трёх гектаров собирают более 450 тонн овощей. В этом сезоне аграрии ожидают урожай в 90 тонн сочных томатов и более 400 тонн огурцов.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2020-08-26T18:24:00
В тепличном комплексе на Сахарной головке ожидают до 100 тонн урожая томатов
В тепличном комплексе на Сахарной головке ожидают до 100 тонн урожая томатов
Другие материалы об этом
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита
Правила получения QR-кодов на топливо изменили в Севастополе
10.07.2026, 19:20
В Севастополе вводят новую систему выдачи QR-кодов на топливо. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, новый алгоритм должен сделать процесс более справедливым, прозрачным и удобным для всех автомобилистов.
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее