В Театре юного зрителя продолжается показ лучшего спектакля 2021 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Театре юного зрителя продолжается показ лучшего спектакля 2021 года
            [LINK] => /news/v-teatre-yunogo-zritelya-prodolzhaetsya-pokaz-luch-39519/
        )

)

В Театре юного зрителя продолжается показ лучшего спектакля 2021 года

29.01.2022, 16:20

В конце декабря прошлого года три региональных театра получили премию Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. В их числе – Севастопольский театр юного зрителя, удостоенный этой награды за спектакль «Нос» по мотивам одноимённой повести Николая Васильевича Гоголя. В нынешнем году зрители вновь имеют возможность встретиться с героями постановки, получившей столь высокую оценку на государственном уровне.

Премьера трагической буффонады «Нос» в театре юного зрителя состоялась прошлой весной. Специально приглашённый, известный театральному миру всей страны режиссёр Яна Тумина, сумела создать поражающую воображение театральную иллюзию полного погружения в магическую атмосферу Петербурга 19 века. В её прочтении абсурдистский сюжет Гоголя наполнился новым смыслом. А предшествовал постановке мастер-класс, проведённый Туминой в Севастополе. 

МАРИНА УТКОВА, заведующая труппой Севастопольского театра юного зрителя: «Я её попросила обратить внимание на одного актёра, который не смог присутствовать на мастер-классе, потому что был на больничном. И больничный у него был по поводу носа. Я это всё рассказала Яне. И на следующее утро Яна сказала: «Всё, я знаю, что я буду ставить у вас в театре. Это будет Гоголь, «Нос».

И молодые актёры, и мастера сцены, задействованные в постановке, признаются, что, работая с маститым питерским режиссёром и его командой, получили совершенно новый, бесценный для каждого творческий опыт. С самого начала было понятно: на сцене рождается то, что займёт особенное место не только в обширной тюзовской афише, но и в театральной жизни города в целом. 

АЛЕКСАНДР РЕВКОВ, артист Севастопольского театра юного зрителя: «Это был какой-то совершенно невероятный новый театральный «experience». Каждая репетиция проходила в каком-то поиске. При том я не могу сказать, что этот поиск был каким-то неприятным. Яна Марковна умела создать такую обстановку, такую атмосферу, где хотелось творить, хотелось придумывать, хотелось сочинять».

Успех того или иного спектакля далеко не всегда измеряется количеством аплодисментов. Актёры, прожившие на сцене множество жизней, отмечают: если в течение всей постановки в зале стоит тишина, значит зритель задет за живое, значит он думает, анализирует, напрочь забывая о выражении эмоций на физическом уровне.

АЛЕКСАНДР КОСТЕЛОВ, артист Севастопольского театра юного зрителя: «А потом, после спектакля – взрыв оваций, люди стоят, кричат «браво», плачут, смеются. Вот такие ценны спектакли. Потому что это молчание и тишина в зале как раз, по всей видимости, показатель того, что человек просто отключается от окружающего мира и он полностью вместе с нами на сцене, в этой ситуации».

Премия Правительства России, которой удостоен Севастопольский театр юного зрителя за спектакль «Нос», учреждена в 2018 году. Каждый обладатель получает специальный приз, диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 3 миллиона рублей. До этого спектакль Яны Туминой уже был отмечен рядом наград на федеральном и региональном уровнях, труппа показала работу на театральном фестивале в городе Пскове, а в нынешнем году тюзовский «Нос» планируют представить публике Ярославля. Ближайшие показы в Севастополе состоятся 16 и 17 февраля. Юные зрители имеют возможность увидеть его по «Пушкинской карте».

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-01-29T16:20:00
В Театре юного зрителя продолжается показ лучшего спектакля 2021 года
В Театре юного зрителя продолжается показ лучшего спектакля 2021 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы