В Театре юного зрителя дан старт новому проекту «Потомству в пример» – Независимое телевидение Севастополя
В Театре юного зрителя дан старт новому проекту «Потомству в пример»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Театре юного зрителя дан старт новому проекту «Потомству в пример»
            [LINK] => /news/v-teatre-yunogo-zritelya-dan-start-novomu-proektu--48190/
        )

)

В Театре юного зрителя дан старт новому проекту «Потомству в пример»

12.10.2023, 14:37

В Севастопольском театре юного зрителя стартовал культурно-образовательный проект «Потомству в пример». В его основе – показы спектаклей, посвящённых героическим страницам истории нашего города. Главная цель – расширение кругозора юной публики, погружение в великие события, связанные с именами героев прошлых лет.

Постановки на патриотическую тему занимают особое место в обширном и разноплановом репертуаре Севастопольского ТЮЗа. В рамках проекта решили объединить шесть спектаклей, сделав важный акцент на каждом из них. Согласно замыслу, показы станут наглядным продолжением уроков истории и краеведения в общеобразовательных школах города и могут войти в воспитательную программу «Разговоры о важном».

АКСИНЬЯ НОРМАНСКАЯ, помощник директора Севастопольского театра юного зрителя: «Очень хотелось бы наполнить сценическое пространство, современные спектакли образами тех людей, которым нашим детям хотелось бы подражать. Совершенно случайно как-то директор нашего театра Андрей Михайлович Маймусов сказал, что, вот, приходишь на утренник – одни «человеки-пауки». А ведь на самом деле у нас есть своя невыдуманная история и свои невыдуманные герои».

Среди героев патриотических постановок ТЮЗа – и севастопольские дети времён Первой и Второй героических оборон города, и великие русские флотоводцы. Спектакли в рамках проекта «Потомству в пример» планируют оставить в репертуаре на постоянной основе. А обсуждение увиденного с участием режиссёров и артистов станет обязательным после каждого такого показа.

НАТАЛЬЯ ЗИНОВЬЕВА, волонтёр группы «ZащитникамV2022»: «Урок истории – это одно, когда сухие цифры, сухие факты. И когда тебе в лицах героев как бы представлена история тех же ребят, подростков того времени, которые пытаются донести эту информацию до ребят, она воспринимается совсем по-другому».

Первой постановкой, представленной зрителям, стал спектакль «Вкус медной проволоки» по мотивам известного произведения Геннадия Черкашина в инсценировке Игоря Азарова. Он повествует о юных севастопольцах, переживших страшные годы Великой Отечественной войны.

Пятиклассница Арина Днепровская не впервые приходит в ТЮЗ именно на этот спектакль вместе со совей сестрой.

АРИНА ДНЕПРОВСКАЯ, ученица 5 класса образовательного центра «Бухта Казачья»: «Меня очень трогает момент, когда мать Киндера покончила с собой – ради того, чтобы её дети просто сытно жили в детском доме. Ведь это действительно несправедливо, что за убитых выплачивают пенсии, а за пропавших без вести – ничего. Меня очень тронуло то, что здесь очень хорошо показаны ужасы войны».

Следующие показы в рамках культурно-образовательного проекта «Потомству в пример» пройдут 20, 21 и 22 октября. На суд зрителей ТЮЗ представит премьеру спектакля «Севастопольский мальчик» по произведению Константина Станюковича в постановке заслуженного артиста России Евгения Журавкина. Прототипом главного персонажа постановки стал юный герой Первой обороны Севастополя Коля Пищенко.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-10-12T14:37:00
В Театре юного зрителя дан старт новому проекту «Потомству в пример»
В Театре юного зрителя дан старт новому проекту «Потомству в пример»
Другие материалы об этом
В севастопольском ЗАГСе семья Хомяковых отметила 65-летний юбилей свадьбы
26.06.2025, 15:17
Поздравить юбиляров приехали родные и близкие, а также глава Ленинского муниципального округа Севастополя Алексей Верещака
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров
Российская галерея искусств представит выставку Александра Дейнеки
26.06.2025, 10:06
На мысе Хрустальном завершается строительство нового музейно-выставочного центра Российской галереи искусств
Михаил Развожаев: «Будет единая пешеходная зона от старого центра города до Нового Херсонеса»
26.06.2025, 09:00
Глава города отметил успехи в развитии культурного кластера