В театре имени Луначарского представили премьеру спектакля «Крик»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В театре имени Луначарского представили премьеру спектакля «Крик»
            [LINK] => /news/v-teatre-imeni-lunacharskogo-startoval-pilotnyy-pr-29772/
        )

)

В театре имени Луначарского представили премьеру спектакля «Крик»

15.09.2020, 09:40

Два спектакля Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского, работа над которыми была прервана из-за пандемии, наконец, нашли дорогу к зрителю. Обе постановки готовились для показа на Малой сцене, однако дирекция решила провести их премьерные показы на основной площадке. В минувшие выходные зрителям представили премьеру спектакля «Крик» по пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса в постановке главного режиссёра театра Григория Лифанова.

Эта пьеса Теннесси Уильямса нечасто воплощалась на сцене, в отличие от других. Между тем, именно «Крик» драматург считал одним из лучших произведений в своём творчестве. Сложность и неоднозначность материала требуют глубокого психологического погружения не только от зрителей, но и от артистов.

МАРИЯ КОНДРАТЕНКО, исполнительница роли Клэр в спектакле «Крик», заслуженная артистка Севастополя: «Когда мы приступали к работе, я сказала, что это какая-то высшая математика для меня. Я не понимала, как это играть, что с этим делать, как к этому подходить, с какого края. И мне кажется я до сих пор не знаю».

На протяжении двух актов перед нами всего два героя, которые не могут выйти из замкнутого пространства. Причина одна – страх. Их мысли и действия передают то, что в разной степени знакомо каждому. Ведь это чувство может овладеть душой любого, даже самого сильного внешне человека. Когда прошлое держит в плену, а будущее грозит неведомыми бедами, жизнь в настоящем может обратиться невыносимым существованием.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им.Луначарского: «Уильямс – сложный драматург, но он велик, потому что говорит о человеке и о тех человеческих проблемах, которые, в принципе, сидят в каждом из нас».

Спектакль стал дебютной работой для молодого художника Анны-Луизы Грывы и выпускника Ярославского театрального института, артиста Петра Харченко, недавно пришедшего в труппу театра.

ПЁТР ХАРЧЕНКО, исполнитель роли Феличе в спектакле «Крик»: «Я очень рад, для меня – это на самом деле невероятный подарок. И я докажу, что он не зря. Буду доказывать это каждый раз».

Новая работа Григория Лифанова – часть масштабного проекта театра имени Луначарского «Третья сцена», который задуман как пространство для осуществления творческих экспериментов.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им.Луначарского: «Это всегда поиск нового языка, новых проявлений актёрских, это всегда эксперимент, возможность изучить новую драматургию, новую литературу. Поэтому такая сцена необходима».

После прошедших премьерных показов спектакль «Крик» переместится на Малую сцену, а в предстоящие выходные зрителей ожидает ещё один творческий эксперимент на основной площадке театра. Это психологический триллер «Метод Грёнхольма» по пьесе каталонского драматурга Жорди Гальсерана в постановке артиста Петра Котрова.

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-09-15T09:40:00
В театре имени Луначарского представили премьеру спектакля «Крик»
В театре имени Луначарского представили премьеру спектакля «Крик»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы