В театре имени Луначарского прошёл предпоказ спектакля «Пиковая дама»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В театре имени Луначарского прошёл предпоказ спектакля «Пиковая дама»
            [LINK] => /news/v-teatre-imeni-lunacharskogo-proshyel-predpokaz-sp-28304/
        )

)

В театре имени Луначарского прошёл предпоказ спектакля «Пиковая дама»

09.07.2020, 16:55

10 июля на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского состоится премьера спектакля «Пиковая дама. Картины» по мотивам знаменитой повести Александра Сергеевича Пушкина в постановке режиссёра Романа Мархолиа. Накануне творческая группа, работавшая над новой постановкой, представила её на суд севастопольских журналистов.

Отложенная из-за пандемии премьера, которую с нетерпением ждали севастопольские зрители, наконец, нашла дорогу на сцену и будет показана публике. Пушкинская повесть с мистическими элементами «Пиковая дама» после выхода в свет произвела настоящий фурор среди читателей, став одним из первых русских произведений, имевших колоссальный успех в Европе. По мнению режиссёра, сценическое воплощение легендарного сюжета на севастопольской сцене отнюдь не случайно.

РОМАН МАРХОЛИА, режиссёр-постановщик спектакля «Пиковая дама. Картины»: «Я и выбрал «Пиковую даму», потому что, мне кажется, это для Севастополя история. Это соединение классики, энергии и какого-то очень высокого смысла. Севастополь, мне кажется, нуждается в идее. Там есть и чувство, и идея».

Может ли человек повлиять на ход событий своей жизни, прибегнув к помощи мистических сил? Существуют ли они на самом деле и стоит ли вторгаться в неведомый мир? На эти вопросы Роман Мархолиа пытается ответить, прибегая к ряду нестандартных решений, что всегда было свойственно режиссёру, вернувшемуся на севастопольскую сцену после тридцатилетнего перерыва, чтобы раскрыть тайну героини, которая вызывает трепет у каждого, кто стремится вторгнуться в её мир.

РОМАН МАРХОЛИА, режиссёр-постановщик спектакля «Пиковая дама. Картины»: «На самом деле тайна есть. А хочется работать с таким материалом, где тайна есть и который непонятно как делать».

Подбор музыкального материала, костюмы персонажей – всё это во многом не соответствует пушкинской эпохе, что придает спектаклю особый колорит. Отдельное место занимает пластическое решение постановки. По словам актёров, им впервые пришлось осваивать основы сценического движения, предложенные балетмейстером.

АНТОН КОСОВ, балетмейстер-постановщик спектакля «Пиковая дама. Картины»: «Я советую вам на «Пиковую даму» сходить не один раз. Я, как человек, который видел корни и то, когда всё приживлялось и начиналось, отсмотрев огромное количество прогонов, сегодня увидел свои же и какие-то новые тонкости работы общей команды».

Первые показы спектакля «Пиковая дама» пройдут на сцене театра имени Луначарского 10, 11 и 12 июля. Наверняка постановка Романа Мархолиа вызовет множество полярных мнений среди публики. Но в том, что перед каждым из зрителей развернётся действо крайне завораживающее, разрушающее многие каноны, созданное рукой большого мастера, сомневаться не приходится.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-07-09T16:55:00
В театре имени Луначарского прошёл предпоказ спектакля «Пиковая дама»
В театре имени Луначарского прошёл предпоказ спектакля «Пиковая дама»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд