В театре имени Луначарского представили премьеру спектакля «Обыкновенное чудо»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В театре имени Луначарского представили премьеру спектакля «Обыкновенное чудо»
            [LINK] => /news/v-teatre-imeni-lunacharskogo-predstavili-premeru-s-40460/
        )

)

В театре имени Луначарского представили премьеру спектакля «Обыкновенное чудо»

26.03.2022, 17:30

Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского представляет зрителям премьеру – «Обыкновенное чудо». Режиссёр спектакля Григорий Лифанов посвятил новую постановку своему мастеру – знаменитому театральному деятелю Марку Захарову.  

Именно Марк Анатольевич Захаров в далёком 1978 году воссоздал на телеэкране написанную несколькими десятилетиями ранее пьесу драматурга Евгения Шварца. И сумел это сделать так, что двухсерийный фильм, украшенный музыкой композитора Геннадия Гладкова, на долгие годы полюбился зрителям и вошёл в золотой фонд отечественного кинематографа. Сегодня волшебную историю успели подзабыть. Режиссёр Григорий Лифанов поставил задачу не только напомнить о ней зрителям старшего и среднего поколения, но и открыть сюжет, сложенный в прошлом веке, молодёжи. Причём сделать это так же, как и его учитель – в музыкальной форме.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического драматического театра им. А.В. Луначарского: «Захотелось отдать дань опять же такому жанру, как советский музыкальный спектакль. То есть это не совсем мюзикл, как сейчас принято это модным словом называть. Это на самом деле такая попытка разобраться в том жанре, который у нас был очень ярко представлен в советское время».

Впрочем, среди представителей молодого поколения немало и тех, кто хорошо знаком с советской киноклассикой. По признанию исполнителя центральной мужской роли Петра Харченко, родившегося на стыке веков, эта работа, с одной стороны, осуществила детскую мечту, с другой – вызвала эмоциональные переживания от прикосновения к материалу, который когда-то уже был гениально воплощён.

ПЁТР ХАРЧЕНКО, актёр театра, исполнитель роли Медведя в спектакле «Обыкновенное чудо»: «Мне очень повезло, что меня родители, можно сказать, воспитали на советских фильмах. Поэтому я рос и на этом фильме в том числе. Поэтому было очень сложно впрыгнуть в новый процесс, в новую волну, в новое понимание и настроение этого произведения».

По признанию авторов новой постановки, романтическая сказка о любви сегодня очень нужна зрителям. Всё происходящее по сюжету на сцене – исключительно о самом светлом чувстве, которое, проникая в душу человека, переворачивает мир вокруг, порой заставляет глубоко страдать, но при этом очищает душу.

Сценическое волшебство в спектакле «Обыкновенное чудо» гармонично дополнено музыкой екатеринбургского композитора Александра Жемчужникова и оформлением художника из Москвы Тимофея Рябушинского.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического драматического театра им. А.В. Луначарского: «Мне кажется, сейчас время такое, когда нам необходима сказка, когда нам нужна вера в чудо, когда нам нужно говорить о любви, и о любви в таком большом объёме, в философском смысле. О любви друг к другу, доброте, поиске чуда. Мне кажется, эта тема сейчас очень злободневна, нам нужно как-то чуть-чуть успокоиться внутренне».

Трогательную историю о любви Принцессы и обращённого в человека Медведя можно увидеть на сцене театра имени Луначарского в эти выходные. Следующие показы спектакля «Обыкновенное чудо» назначены на 1, 17 и 26 апреля.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-03-26T17:30:00
В театре имени Луначарского представили премьеру спектакля «Обыкновенное чудо»
В театре имени Луначарского представили премьеру спектакля «Обыкновенное чудо»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках