В Театре имени Луначарского отметили 110-летний юбилей и открыли уникальную выставку – Независимое телевидение Севастополя
В Театре имени Луначарского отметили 110-летний юбилей и открыли уникальную выставку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Театре имени Луначарского отметили 110-летний юбилей и открыли уникальную выставку
            [LINK] => /news/v-teatre-imeni-lunacharskogo-otmetili-110-letniy-yu-37185/
        )

)

В Театре имени Луначарского отметили 110-летний юбилей и открыли уникальную выставку

16.09.2021, 14:10

15 сентября Севастопольскому академическому русскому драматическому театру имени Луначарского исполнилось 110 лет. Именно в этот день в 1911 году на Приморском бульваре открылся первый стационарный театр «Ренессанс», в котором сначала выступали столичные гастролёры, а вскоре появилась собственная труппа. Именно это время считается точкой отсчёта истории главного драматического театра нашего города.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя:

«Мы видим на примере нашего театра, как может в современном мире, в современной России, в современных условиях вот так мощно развиваться театр. Когда все векторы развития театра, это и труппа уникальная, и репертуар театра потрясающий, и все вспомогательные службы, все знаковые, самодостаточные, креативные».

В честь юбилея театра имени Луначарского зрителям была показана одна из лучших постановок сегодняшнего репертуара – спектакль «Чайка», воплощённый на сцене главным режиссёром Григорием Лифановым.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского:

«Для нас важно понимать, что мы всё-таки находимся в движении, что театр – это центр притяжения, что здесь ты увидишь не только те произведения, которые свойственны академическому театру, но здесь можно увидеть и прочтение такое, над которым стоит подумать или поспорить. Но для нас самое главное, чтобы никто не уходил из театра равнодушным».

Большим подарком для ценителей искусства в честь юбилея театра стало открытие выставки «Какие дали, какие вечера», на которой можно увидеть работы учеников знаменитого русского живописца и театрального художника Константина Коровина. В экспозиции представлено несколько полотен и самого мастера.

ЛЮДМИЛА СМИРНОВА, замдиректора по научно-исследовательской и фондовой работе Художественного музея им. Крошицкого:

«С одной стороны, юбилей театра, с другой стороны, 160 лет Константину Алексеевичу Коровину исполняется 5 декабря. И это такое начало празднования юбилея выдающегося художника. И эти работы открывают грань его работы в театре. В театре он очень много работал, с энтузиазмом, талантливо, цветно. Зрители любили маэстро Коровина, театрального художника».

Выставка работ Константина Коровина и его учеников работает в зрительском фойе театра имени Луначарского. Она организована с помощью московской галереи «Веллум», руководит которой российский искусствовед, коллекционер и меценат Любовь Агафонова. 

2021-09-16T14:10:00
В Театре имени Луначарского отметили 110-летний юбилей и открыли уникальную выставку
В Театре имени Луначарского отметили 110-летний юбилей и открыли уникальную выставку
Другие материалы об этом
В Детской школе искусств открыта выставка «Молодая гвардия: о юности, о мужестве, о подвиге»
06.05.2026, 16:53
В её экспозиции представлено более тридцати иллюстраций учеников направления «Дизайн» к знаменитому роману писателя Александра Фадеева
Севастопольским четвероклассникам рассказали о Второй обороне Севастополя
06.05.2026, 12:32
Ученики четвёртых классов школ №49 и №61 узнали, как проходила Великая Отечественная война
Севастопольские волонтёры вылечили дельфина Споти – самец уплыл в открытое море
06.05.2026, 11:25
На восемнадцатый день реабилитации окрепший самец покинул берег Карантинной бухты и уплыл в открытое море
К 81-й годовщине Победы в Севастополе провели персональные парады для ветеранов
06.05.2026, 10:11
Персональные парады прошли для двух участников Великой Отечественной войны – Николая Емельяновича Голубцова и Ивана Ильича Быкова.
В Севастополе подвели итоги регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна»
06.05.2026, 08:57
Представители высших учебных заведений и колледжа представили своё творчество в вокальной, хореографической и театральной номинациях
В Севастополе слились воедино частицы Вечного пламени нескольких городов-героев
05.05.2026, 18:30
В Севастополе слились воедино частицы Вечного пламени нескольких городов-героев