В театре имени Луначарского открыта выставка художницы Татьяны Годовальниковой – Независимое телевидение Севастополя
В театре имени Луначарского открыта выставка художницы Татьяны Годовальниковой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В театре имени Луначарского открыта выставка художницы Татьяны Годовальниковой
            [LINK] => /news/v-teatre-imeni-lunacharskogo-otkryta-vystavka-khud-55675/
        )

)

В театре имени Луначарского открыта выставка художницы Татьяны Годовальниковой

05.08.2025, 14:14

В Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского открыли выставку Татьяны Годовальниковой «Любимый город». Экспозиция включила в себя шестнадцать авторских работ. Каждая из них пронизана неподдельной любовью художницы к Севастополю.

Свой день рождения Севастополь отметил в середине июня. Однако тот, кто по-настоящему влюблён в белокаменный город на берегу Чёрного моря, готов говорить о своих чувствах всегда. Новая выставка художницы Татьяны Годовальниковой – признание в любви к местам, роднее которых быть не может. Признание не громкое, но чувственное и пронзительное.

ТАТЬЯНА ГОДОВАЛЬНИКОВА, член Союза художников России: «Я хотела немножко рассказать, как я воспринимаю свой любимый город. Здесь у меня в основном центр, где мы гуляем каждый вечер. И всегда, видя эту просто невозможную красоту нашего города… Театр в этих бусиках, вон у меня там картина есть… И все окрестности театра. На этот раз вообще всё сфокусировалось на центр города. И мои любимые сумерки, и любимые огни».

Вечерний город красив по-особенному. Кроны деревьев, светящиеся окна, тонущие в сумерках фасады исторических зданий. Произведения Татьяны Годовальниковой наполняют душу зрителя умиротворением. Автор приглашает присоединиться к неспешной прогулке по городу, чтобы увидеть другими глазами то, что до боли знакомо, влюбившись в Севастополь заново. В день открытия выставки вместе с художницей на эту прогулку были приглашены известные представители творческой интеллигенции города.  

ЮЛИЯ НЕСТРАНСКАЯ, ведущий мастер сцены театра им. Луначарского, заслуженная артистка Севастополя: «Сегодня я купаюсь в твоём в твоём свете, в твоём воздухе, в этой нежной радости, которая нам так необходима, которую так хочется положить на сердце. Я так благодарна тебе за эти чувства, за эти эмоции. Я думаю, мы все их разделяем. Неправда ли?»

На выставке можно увидеть и обожаемый художницей древний Херсонес. В экспозиции также представлено несколько женских портретов. Есть и цветочные натюрморты. Их в коллекции автора – бесчисленное множество.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, художественный руководитель театра им. Луначарского, заслуженный деятель искусств Севастополя: «Я очень люблю работы Татьяны Васильевны, потому что в них есть воздух, есть цвет, есть атмосфера, есть прекрасный город и есть какая-то такая повышенная театральность. То есть это не в чистом виде передача отношения к городу, а есть такая «фантазийность» очень большая. Видно, что человек очень светлый, позитивный, жизнерадостный. И это всё предаётся в её живописи, в её картинах, в её работах».

Выставка Татьяны Годовальниковой «Любимый город» открыта в верхнем зрительском фойе театра имени Луначарского. Её работа продлится до 31 августа. Вход – по билетам на спектакли за 45 минут до начала.

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2025-08-05T14:14:00
В театре имени Луначарского открыта выставка художницы Татьяны Годовальниковой
В театре имени Луначарского открыта выставка художницы Татьяны Годовальниковой
Другие материалы об этом
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ
СевГУ открыл третий набор на программы дополнительного образования в сфере туризма
29.07.2026, 18:10
В Севастопольском государственном университете открыт третий набор на программы дополнительного образования в сфере туризма и гостиничного бизнеса
В «СВЗ-Агро» планируют в этом году собрать более 1,4 тыс. тонн винограда 14 сортов
29.07.2026, 17:30
В компании «СВЗ-Агро» готовятся срывать первый виноград. В этом году на предприятии планируют собрать почти 1,5 тысячи тонн урожая.
Более 300 абитуриентов подали документы для поступления в Севастопольский колледж сервиса и торговли
29.07.2026, 16:57
В учреждении предусмотрено 175 бюджетных мест, а также целевое обучение
Морпех с позывным «Артист»: как минометчики поддерживают штурмовые группы на Сумском направлении
29.07.2026, 16:02
Подразделения гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе группировки войск «Север», расширяя зону безопасности на Сумском направлении
В Севастополе проводят исторические иммерсивные экскурсии «Погружение»
29.07.2026, 15:42
С помощью VR-очков их участники могут увидеть, каким был наш город в начале ХХ столетия